Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2009, 13:20 Читати українською

Тимошенко надеется на возобновление сотрудничества с МВФ до конца года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает на то, что Международный валютный фонд продолжит свое сотрудничество с Украиной уже в этом году.

«Мы боремся за продолжение сотрудничества, и думаю, что это будет достигнуто до конца года», — сказала Юлия Тимошенко в Харькове, отвечая на вопрос журналистов о том, на каких основаниях МВФ может продолжить выделение кредитов Украине, если учитывать, что Президент и председатель Нацбанка до сих пор не подписали соответствующее письмо о намерениях в адрес МВФ.

По словам Тимошенко, «мы достигаем компромиссов о продолжении сотрудничества с Международным валютным фондом. Мы достигаем компромиссов относительно подписания всех документов по пересмотру нашей программы», — передает пресс-служба премьера.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко отказывается  подписывать письмо намерений о согласовании действий украинской власти к Международному валютному фонду, которое необходимо для выделения Украине четвертого транша кредита stand by.

Как известно, после того, как Ющенко 30 октября подписал закон о повышении социальных стандартов, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил в интервью западным СМИ, что фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов, которые запланированы на январь 2010 года.

Вместе с тем, 9 ноября Представительство МВФ в Украине сообщило, что фонд готов к сотрудничеству с Украиной при условии достижения консенсуса всеми ветвями власти.

Международный валютный фонд в ноябре 2008 года принял решение о предоставлении Украине двухгодичной программы кредитования stand-by на сумму около 16,4 млрд долларов. С 2008 года Украина получила уже три транша кредита МВФ на общую сумму 12 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться