Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2009, 11:37 Читати українською

В Украине нет риска дефолта — Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в Украине нет риска дефолта. Об этом она заявила в прямом эфире ток-шоу «Большая политика с Евгением Киселевым».

По ее словам, в стране уже нет риска невыплаты пенсий, невыплаты зарплат. «У нас нет никакого риска дефолта. У нас страна уже 5 месяцев потихоньку, но наращивает объемы производства», — сказала она.

Кроме того Тимошенко считает, что работа ее правительства по борьбе с кризисом в сложных политических условиях в 2009 году заслуживает того, чтоб быть описанной в учебниках.«Когда-то, когда пройдет определенное время, когда уйдет из страны это ужасное политиканство и этот принцип — «чем хуже тем лучше»… Я уверена, что настоящие аналитики экономисты и финансисты посмотрят на этот год и возможно будут в учебниках учить как надо спасать страну без денег, без большинства в парламенте, извините, без Президента, без оппозиции, которая понимает суть того, что в стране происходит. В этой ситуации мы ни на один день ни сбили ни пенсии ни зарплаты ни расчеты с Россией за газ», — заявила Тимошенко. 

Она подчеркнула, что борьба правительства с последствиями мирового финансового кризиса проходила на фоне постоянных заявлений украинских политиков об угрозе дефолта и невыплат зарплат и пенсий. 

«Я думаю, что мы все помним, как на всех каналах телевидения стоял просто стон, стон не от горя, тех политиков которые думали, что и премьер-министр вместе со страной, там где-то исчезнут с горизонта», — заявила Тимошенко. 

Такие заявления, отметила она, существенно ухудшили и без того сложную ситуацию, когда промышленность падала, а поступления в бюджет сократились до нуля. 

«Действительно, мы сделали то, что не делал нигде и никто. С 1970 года такого не было. Мы получили от МВФ, а мы кстати являемся основателями МВФ… Мы умудрились получить дивиденды в госбюджет Украины, которые пошли как прибыль. Это 2 млрд долларов — это колоссальные ресурсы, это почти 16 млрд гривен. И мы получили это не долги, это доходы бюджета. Мы нашли как провести переговоры [с МВФ], нашли, на какие дипломатические уровни выйти, нашли какие документы подписать – мы были первыми, мы открывали этот путь и мы добились этого», — отметила Тимошенко.

Кроме того, она подчеркнула, что Украине удалось продать Японии квоты на выброс углекислого газа.

Между тем, ранее Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что своими действиями нынешний Кабмин вымывает свободные деньги с внутреннего финансового рынка Украины, которые могли быть привлечены бизнесом для финансирования инвестиционных проектов, и в целом приближает страну к дефолту.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться