Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2009, 11:40 Читати українською

СП: Деньги МВФ составили почти половину доходов общего фонда госбюджета в ноябре

Кабмин включил в доходы общего фонда госбюджета в ноябре 2009 года поступления от МВФ в результате распределения специальных прав заимствования (SDR) в сумме 14 млрд грн из всего размера доходов 31,3 млрд грн, сообщил Секретариат Президента Виктора Ющенко.

«Понимая, что традиционное манипулирование бюджетной росписью не позволит спасти катастрофическую ситуацию, возникающую с наполнением бюджета, правительство в ноябре зачислило в доходы бюджета привлеченные внешние ресурсы МВФ в виде монетизированных SDR», — отмечается в сообщении Секретариата в пятницу.

Так, согласно ему, без этих поступлений доходы общего фонда госбюджета за ноябрь составили бы 17,3 млрд грн, а за 11 месяцев — 138,2 млрд грн, что составляет 82,5% первоначального варианта бюджетной росписи и 75% установленного законом о госбюджете годового плана.

При этом в СП отмечают: с учетом вероятной конвертации в декабре SDR еще на 2 млрд грн для выполнения доходов необходимо будет мобилизовать еще 30 млрд грн, поступление половины из которых вызывает сомнение.

Также в Секретариате указывают на то, что с начала года переплаты в сводный бюджет возросли с 9 млрд грн до 11,8 млрд грн (в том числе в ноябре — на 0,45 мрд грн), а сумма невозмещенного налога на добавленную стоимость (НДС) увеличилась с 12,8 млрд грн до 19,4 млрд грн, в том числе просроченного — с 3 млрд грн до 5,4 млрд грн.

Напомним, что согласно данным Госказначейства, доходы госбюджета Украины в январе-ноябре составили 181,36 млрд грн (74% годового плана), в том числе общего фонда — 152,165 млрд грн. При этом в ноябре доходы госбюджета возросли до 33,47 млрд грн с 15,91 млрд грн в октябре, при этом общего фонда — до 31,258 млрд грн с 13,49 млрд грн.

Комментарии - 1

+
0
sla
sla
6 декабря 2009, 9:57
#
Я понял следующее — правительство перехватило монетаризованные SDR у НБУ (эту валюту ведь наверное должен был получить НБУ?), ему же (НБУ) её (валюту) продало, на полученные гривны выкупило ОГВЗ из уставного фонда НафтоГаза, Нафтогаз на эти гривны купил валюту у НБУ и перечислил её (валюту) ГазПрому. Круто.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться