Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2009, 19:00 Читати українською

Украина потеряла до 40% рабочих мест в строительном секторе, заявил Турчин

В 2008 году в строительной отрасли Украины работало 1 млн человек, за год кризиса их число сократилось на 40%. Об этом председатель правления Строительной палаты Днепропетровской области Александр Турчин заявил в ходе I-го регионального съезда строителей Днепропетровской области 4 декабря.

Такого уровня безработицы не знает в настоящее время ни один отраслевой сектор ни в одной стране мира, — отметил Турчин.

В Европе, по данным международной строительной ассоциации, рабочие места за период кризиса потеряло более 1 млн человек из 15,9 млн строителей, что составляет 6,2%, сообщает ugmk.info.

Столь существенное падение объемов строительства в Украине, и как следствие — сокращение числа занятых в отрасли, по мнению Турчина, вызвано тем, что львиная доля стабилизационных мер для отрасли так и осталась на декларативном уровне.

В результате бездеятельности органов власти процент падения объемов строительства в Украине с первого квартала по третий квартал 2009 года увеличился с 44,4% до 53,6%, отметил Турчин.

Как отметили участники съезда, в настоящее время на строительном рынке сложилась угрожающая ситуация и вызвана она не столько объективным воздействием кризиса, сколько бездеятельностью и коррумпированностью органов власти.

Делегатами съезда подготовлены требования к органам власти, способные, по их мнению, содействовать выведению отрасли из коллапса. Данные требования будут направлены в Верховную Раду, Кабинет Министров Украины и местным органам власти. В случае игнорирования этих требований, строители оставляют за собой право выразить свой протест всеми допущенными Законодательством Украины средствами, — говорится в резолюции съезда.

Участниками I-го регионального съезда строителей Днепропетровской области стали более 200 представителей строительной отрасли Днепропетровской, Харьковский и Запорожской областей, народные депутаты Украины, представители Минрегионстроя, местных органов власти.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться