Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2009, 21:29 Читати українською

Украинский фондовый рынок продолжил рост

Сегодня, 3 декабря, украинский фондовый рынок продолжил свой рост.

По итогам торгов Индекс Украинских Акций (UXI) прибавил 1,84%, закрепившись на отметке 1551,04, индекс ПФТС  подрос до 612,79 пунктов, что на 1,22% выше предыдущего уровня закрытия.

Как сообщили Корреспондент.net в инвестиционной компании Dragon Capital, в целом, в течение всей торговой сессии наш рынок отображал динамику мировых площадок.

Так, по словам инвестиционного консультанта компании Вячеслава Орлюка, торги открылись ростом котировок на фоне позитивного открытия большинства европейских площадок и значительного повышения азиатских индексов

В дальнейшем, говорит эксперт, инвесторы проявляли осторожность, в покупках отдавали предпочтение акциям элиты металлургии и банковского сектора, ожидая результатов заседания ЕЦБ и выхода данных по рынку занятости в США.

По его словам, ключевая ставка ЕЦБ была оставлена без изменений, а вышедшая статистика не разочаровала инвесторов, что в совокупности с ростом американских индексов на открытии привело к активизации покупателей и закрытию украинских площадок уверенным ростом котировок по большинству ликвидных бумаг.

При этом Орлюк объяснил, что среди индексных бумаг на Украинской бирже максимальный рост зафиксировали акции Укрсоцбанка (+2,54%) и МоторСичи(+3,85%).

Эксперт также сообщил, что лидерами по объему торгов на УБ стали бумаги МоторСичи (4,221 млн. грн.) и Енакиевского металлургического з-да (4,513 млн. грн.). Объем торгов на УБ составил 36,128 млн. грн., на ПФТС  акциями наторговали на 17,343 млн. грн.

«Ситуация на мировых фондовых площадках создает благоприятный внешний фон для открытия украинского рынка в зеленой зоне и завтра», — говорит инвестиционный консультант Dragon Capital.

При этом он отмечает, что «в случае, если выходящая в США статистика, особенно по продажам в розничных сетях, превысит ожидания инвесторов мы имеем возможность увидеть начало долгожданного предновогоднего ралли».   

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться