Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2009, 15:20 Читати українською

ВР приняла законопроект о введении уголовной ответственности за реализацию несовершеннолетним алкогольных напитков

Верховная Рада Украины приняла законопроект №4784 «Об усилении ответственности за реализацию несовершеннолетним и незаконную реализацию алкогольных напитков и табачных изделий». За соответствующее решение проголосовали 316 депутатов из 429 зарегистрированных в зале.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей, которая предусматривает наказание за продажу лицам, которые не достигли 18 лет, алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива и значительно повысить штрафы, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, за продажу алкогольных напитков лицам, которые не достигли 21 года, табачных изделий лицам, которые не достигли 18 лет.

Так же этим законопроектом предусматривается обязать реализаторов алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табака проверять документы лиц на предмет достижения разрешенного возраста и ответственность заведений торговли и общественного питания за факт продажи в этих заведениях несовершеннолетним алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табака.

Изменениями в УК предусмотрено, что «продажа или безоплатная передача работником предприятия (организации) торговли или общественного питания алкогольных или слабоалкогольных напитков или пива  лицу, которое не достигло 18 лет карается штрафом в размере от 5 тыс. до 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и исправительными работами сроком от 3 до 6 месяцев. Те же действия, совершенные работником предприятия (организации) торговли или общественного питания повторно караются лишением свободы сроком от 1 до 2 лет».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться