Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2009, 12:00 Читати українською

Нацбанк ликвидирует Банк регионального развития

«Сегодня на правлении решили отозвать лицензию и ликвидировать БРР. Соответствующее постановление будет зарегистрировано завтра – будет конкретизирована дата начала ликвидационной процедуры и другие детали», - сообщил 2 декабря агентству «Интерфакс-Украина» информированный источник в Нацбанке.

По его словам, правление также приняло решение о пролонгации и реструктуризации кредитов, предоставленных центральным банком нескольким коммерческим кредитно-финансовым учреждениям.

Собеседник агентства также сообщил, что решения относительно дальнейшей судьбы проблемных банков «Арма» и «Трансбанк» (оба - Киев) пока не приняты: мораторий на удовлетворение требований кредиторов в «Трансбанке» завершился 2 декабря, а в банке «Арма» – 15 ноября.

Как сообщалось, НБУ ввел в БРР временную администрацию в марте 2009 года. К началу октября-2009 крупнейшими акционерами банка являлись Валерий Ксензенко (47,375%), ЗАО «РодАн-Капитал» (34,4462%), ООО «ИБК Мисто» (17,7262%). По размеру общих активов на 1 октября банк занимал 97 место (0,777 млрд грн) среди 182 действовавших в стране.

В сентябре пресс-служба банка сообщила, что НБУ утвердил программу финансового оздоровления БРР, предусматривающую дополнительную капитализацию кредитно-финансового учреждения.

«Решением комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков от 10 сентября 2009 года при общей подаче потенциального инвестора и временной администрации БРР утверждена программа финансового оздоровления банка. Она предусматривает увеличение его уставного капитала на общую сумму 420 млн грн», - заявил тогда временный администратор Андрей Яцура.

Между тем в пресс-релизе инициативной группы вкладчиков БРР сообщалось, что Яцура на встрече с инициативной группой вкладчиков заявил о готовности ликвидировать БРР с 1 октября 2009 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться