Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 декабря 2009, 18:30 Читати українською

Постановление НБУ приведет к уменьшению доходности банков

Эксперты Ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» считают что в связи с принятием изменений к инструкции «О порядке деятельности банковских учреждений в Украине», утвержденных постановлением НБУ № 541 от 10.09.2009 г. у финансовых учреждений возник ряд проблемных вопросов. Об этом говорится в заявлении УКБС, распространенном пресс-службой ассоциации.
«Документ изменяет порядок расчета норматива ликвидности Н4 путем исключения межбанковских кредитов овернайт из состава высоколиквидных активов. Такие действия эксперты УКБС считают нецелесообразными, поскольку норматив Н4 устанавливает минимально необходимый объем высоколиквидных активов для обеспечения выполнения текущих обязательств в течение одного дня. Учитывая тот факт, что кредиты овернайт предоставляются на один день со сроком погашения на следующий рабочий день, новый алгоритм расчета норматива Н4 уменьшит доходность банка.
Кроме того новый алгоритм расчета норматива Н4 будет косвенно улучшать состояние ликвидности тем банкам, которые привлекают межбанковские депозиты овернайт, по сравнению с банками, размещающих свободные средства в виде межбанковских кредитов овернайт. То есть в данном случае, банки-заемщики будут иметь более высокую способность обеспечить своевременное выполнение своих денежных обязательств, чем банки-кредиторы.
Следовательно, для урегулирования вопроса с целью недопущения искажения логики и экономической сути расчета высоколиквидных активов, заложенной в норматив мгновенной ликвидности, УКБС предлагает внести изменения в порядок расчета норматива мгновенной ликвидности (Н4). В частности, включить в расчет высоколиквидных активов активное сальдо размещенных и привлеченных средств по кредитам (депозитам) овернайт, а в расчет текущих обязательств — пассивное сальдо», — отмечается в заявлении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться