Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 декабря 2009, 11:57 Читати українською

Фондовые торги в Европе открылись 1 декабря существенным ростом ведущих индексов

Фондовые торги в Европе открылись 1 декабря существенным ростом ведущих индексов. Благоприятное влияние на рынок оказал внешний фон и повышение котировок на американских и азиатских торговых площадках, к тому же на рынке ослабели опасения относительно судьбы инвестиционной компании Dubai World, которая начала переговоры с кредиторами о реструктуризации ряда своих подразделений. Согласно распространенному заявлению компании, реструктуризация затронет такие подразделения, как девелоперское Nakheel (на которое приходится около 6 млрд долл. долга) и специализирующуюся на продаже недвижимости Limitless World, а также ряд других. Более устойчивые подразделения компании реструктуризация не затронет. Кроме того, все больше инвесторов полагают, что кредитные проблемы в ОАЭ — событие не такое масштабное, как это предполагалось ранее.

На этом фоне подорожали ценные бумаги европейских банков, ставшие привлекательными для покупки в результате распродаж несколькими днями ранее. Котировки британского банка HSBC Holdings повысились на 1,6%, акции крупнейшей кредитной организации в Германии Deutsche Bank подорожали на 2%, а французского банка BNP Paribas — на 1,8%.

На 3,6% подорожали ценные бумаги французского производителя скоростных электропоездов Alstom. Компания совместно с Schneider Electriс продолжает вести эксклюзивные переговоры с французской Areva по поводу ее подразделения по передаче и распределению электроэнергии, в то время как другие претенденты на сделку — американская General Electric и японская Toshiba — выбыли из игры. Котировки электроэнергетической компании Schneider повысились на 2,2%.

По состоянию на а 11:25 по киевскому времени индекс FTSE 100 повысился на 95,54 пункта (+1,82%) — до 5285,22 пункта, немецкий DAX — на 96,22 пункта (+1,71%), до 5722,17 пункта, французский CAC 40 — на 76,96 пункта (+2,09%), до 3757,11 пункта, а швейцарский SMI — на 87,72 пункта (+1,40%), до 6348,67 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться