Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 ноября 2009, 19:33 Читати українською

Цена на золото вновь пробила исторический максимум

Цена золота на срочном рынке сегодня, 25 ноября, в ходе торгов в электронной торгов системе CME GLOBEX впервые достигла значения 1180 $ за унцию.

Таким образом, рынок золота в очередной раз обновил свой исторический максимум. Предыдущий рекорд был зарегистрирован 23 ноября 2009 г., до сегодняшнего дня он составлял 1174 $ за унцию.

Так, накануне тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) подорожала на 1,1 $, а официальная цена золота применительно к его активному фьючерсу (декабрь) по состоянию на 24 ноября установилась на отметке 1165,8 $ за унцию.

Тем временем цены по сделкам с золотом в ходе торгов установились в диапазоне 1157,7-1171,7 $ за унцию. Цена золота на Лондонском рынке драгоценных металлов составила 1176,50 $ за унцию. Сегодня она также достигла нового исторического максимума.

Стоит отметить также, что за последние восемь полных сессий цена золота на COMEX повысилась почти на 60 $ за унцию.

Сегодня и накануне рост цен на золото был обусловлен продолжением его инвестиционных покупок, вызванным сохранением неопределенности в мировой экономике и ослаблением позиций доллара на мировом валютном рынке.

Между тем, большинство экспертов прогнозирует, что уже в конце этого года цены на золото поднимутся до отметки 1200 $ за унцию, а в середине следующего года унция желтого металла будет стоить порядка 1500 $. При этом пока нет никаких предпосылок для скорого окончания этого ралли.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться