Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2009, 11:50 Читати українською

Обзор банковского сектора Украины: 16-20 ноября

НБУ

Нацбанк попытался повысить кредитные возможности подопечных. Его постановлением №650 утверждены поблажки по формированию резервов банков, которые будут действовать до 31 декабря 2011 года. Документом вводится дифференцированная система резервирования при кредитовании под залог недвижимости в зависимости от группы, в которую относится заем: чем лучше заемщик платит по кредиту, тем более обеспеченным считается его заем, и финучреждению позволяется в меньшем объеме формировать резервы.

Изменились правила проведения валютообменных операций на наличном рынке. Согласно постановлению НБУ, с 20 ноября финучреждениям запрещено менять на протяжении одного дня курсы валют в своих обменниках. Отныне они должны раз в день определяться председателем правления банка. Регулятор также запретил продавать в течение суток в одни руки инвалюты более чем на 80 тыс. гривен.

Родовид Банк

17 ноября Родовид Банк объявил о начале регистрации вкладчиков-физлиц Укрпромбанка в электронной очереди, согласно которой будет проводиться выплата вкладов.

За сутки в электронной очереди Родовид Банка на выплату вкладов клиентам Укрпромбанка было зарегистрировано более 9000 договоров.

Родовид Банк также сообщил, что вводит регистрацию в электронной очереди на выплату вкладов бывшим клиентам Укрпромбанка при помощи SMS-сообщений.

20 ноября временный администратор Родовид Банка сообщил, что валютные вклады Укрпромбанка будут выплачены только тогда, когда НБУ или Минфин продадут банку нужную валюту. Если вкладчики не могут ждать, то они могут получить свой валютный вклад в гривнях.

По окончании перевода обязательства Укрпромбанка из Родовид Банка также должна быть выведена временная администрация.

Помощь от ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подсчитал, что с октября 2008 г. выделил украинским банкам финансирование в размере 880 млн долларов. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться