Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 ноября 2009, 13:00 Читати українською

Банкир назвал «миной» под банковской системой возможность досрочного снятия депозитов

Возможность досрочного расторжения депозитных договоров — «мина» под банковской системой. Такую оценку существующему в Украине правовому полю дал председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин на заседании «Финансового пресс-клуба», организованного при содействии «Зеркала недели».

В частности, Тимонькин отметил: «Я бы затронул еще один из вопросов нашей правовой проблематики — возможность по Гражданскому кодексу каждому человеку снять деньги в любой момент. Убийственное решение! Самый нормальный банк, с великолепным учетом, с правильной кредитной политикой, с хорошим управлением рисками этого не выдержит».

По оценкам Тимонькина, у крупного банка в ликвидной форме, как правило, находится не более 8% — 10% активов. «При этом на волне паники первыми бегут более продвинутые, а у них и вклады побольше. Грубо говоря, прибежал 1% вкладчиков и снял 20% вкладов. И все, в банке денег нет. А все остальные — остались за кормой», — объясняет финансист.

По его мнению, решение, отменяющее эту норму, сложно провести через Верховную Раду, потому что «каждый депутат думает, что он свои-то успеет снять». «Во многих банках проблема возникла именно потому, что кто-то прибежал и снял деньги еще до прихода временной администрации и введения моратория на досрочную выдачу, и банк залихорадило, а многие уже и не поднимутся. Банк умирает немедленно из-за нехватки ликвидности», — пояснил председатель правления «Уксоцбанка».

Комментарии - 1

+
+1
regulator
regulator
23 ноября 2009, 9:01
#
Бедные банки! Предлагаю провести закон по которому депозиты вообще не нужно отдавать! Я думаю тогда бедные банки и господин Тимонькин в частности будут очень довольны!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться