Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2009, 18:30 Читати українською

Премьеры стран СНГ поддерживают переход в расчётах на национальные валюты — Кудрин

Вопрос перехода на расчеты в национальных валютах подробно обсуждался на заседании Совета глав правительств стран СНГ в Ялте, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«В ходе обсуждения все очень внимательно отнеслись к плану антикризисных мер, особенный акцент был сделан на использование в расчетах национальных валют», - сказал журналистам Кудрин, который сделал на саммите доклад об антикризисных мерах.

По его словам, главы всех правительств поддержали решение двигаться по этому плану, прежде всего - использовать в расчетах национальные валюты - российскую или альтернативные, а не только доллары США.

По оценке вице-премьера, перейти на такие расчеты стороны смогут в течение ближайших лет, «по каким-то позициям - уже сейчас, по каким-то - в ближайшее время».

Кудрин отметил, что очень много вопросов задавалось по российским антикризисным программам, в том числе по поддержке автомобильной отрасли, жилищного строительства, субсидированию ставок. Своим опытом поделились также премьеры Казахстана и Украины, сказал вице-премьер.

«Всех очень заинтересовал антикризисный фонд, всех очень интересовал опыт Евразийского банка развития», - отметил он, добавив, что эта тема была вынесена в качестве отдельного вопроса повестки дня.

«На рассмотрении банка сейчас находится проект на $7 млрд - прежде всего по странам ЕврАзЭС, но мы готовы расширять», - сказал Кудрин.

Он очень позитивно оценил состоявшуюся в Ялте встречу.

«Это было одно из самых заинтересованных обсуждений, которое я помню за всю историю СНГ», - сказал Кудрин.

Вице-премьер отметил заинтересованность участников саммита в росте российской экономики. «Наш совместный объем торгового оборота за это время сократился на 46%. Это - удар по всем экономикам», - сказал он. По словам А.Кудрина, участники встречи отмечали, что если российская экономика будет расти, они получат много заказов, поэтому они заинтересованы в росте экономики России.

 

Комментарии - 1

+
+1
1fig
1fig
20 ноября 2009, 20:29
#
так просто поговорить о высшем)))))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться