Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2009, 20:30 Читати українською

Сегодня вступают в силу новые нормы НБУ для валютного рынка

Четверг 19 ноября - последний день перед вступлением в силу новых норм Национального банка Украины для валютного рынка.

Сегодня вступают в силу новые нормы НБУ для валютного рынка
Обмен валют.

Так прокомментировал текущую ситуацию на валютном рынке экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

В частности, подчеркнул он, данные нормы ограничивают объемы покупки иностранной валюты физическими лицами. Кроме того, напомнил экономист, отныне банкам запрещено изменять розничные курсы иностранной валюты в течение дня. Новые нормы НБУ также обязывают коммерческие банки иметь одинаковые курсы по всем отделениям, отметил А.Блинов. Помимо этого, добавил он, с завтрашнего дня банкам запрещено взимать комиссию за операции по наличному обмену валюты. Экономист также обратил внимание, что эти ограничения будут сопровождаться правом НБУ устанавливать максимальную маржу между курсами покупки и продажи наличной валюты.

«Однако опыт осени 2008 года свидетельствует, что такие ограничения не предотвращают волатильность обменного курса, а скорее усиливают ее и способствуют развитию теневого наличного рынка иностранной валюты», - считает А.Блинов.

 

Комментарии - 8

+
0
cvik207
cvik207
19 ноября 2009, 22:00
#
не верю
+
+1
Greka
Greka
20 ноября 2009, 9:46
#
ну почему? нормы вступят в силу. но методы, которые против них используются давно разработаны в тайных лабораториях любой обменки :)
+
0
vsv
vsv
20 ноября 2009, 7:48
#
хорошо бы еще постановлениями НБУ отменить всякого рода кризисы и катаклизмы ;-)
+
0
ALT
ALT
20 ноября 2009, 14:47
#
Еще их надо заставить продавать, когда курс упал!
+
0
Иван Никифоров
Иван Никифоров
20 ноября 2009, 16:32
#
И покупать, соответственно(А то будут улыбатьсяи говорить, мол, гривны нет)
+
0
cosonic
cosonic
20 ноября 2009, 17:37
#
Если раньше менялись курсы в течении дня, то теперь время от времени будет либо гривна пропадать или валюта. Упадут объемы, а толку ноль полный. Единственный плюс — пополнение бюджета за счет штрафов за нарушение данной постановы. Грипп ввели, аптеки подоили, теперь банки. Далі буде…
+
0
1fig
1fig
21 ноября 2009, 0:03
#
когда кто то уходит, он все делает во благо по славянски)))))
+
0
skyy
skyy
21 ноября 2009, 20:45
#
Цитата: «Помимо этого, добавил он, с завтрашнего дня банкам запрещено взимать комиссию за операции по наличному обмену валюты».
Послушайте, ну это уже совсем бредовые надежды!!! Комиссию можно и без законов отменить, только введётся дополнительная плата, например, за квитанцию об обмене или посантиметровая тарификация засхода чернил в авторучке для подписи…
А если серьёзно, то лично мне кажется, что всё-таки начнут они штамповать 4-4.5 млрд. гривень уже через пару недель. И все эти нововведения — просто попытка максимально оградить в действиях тотальное желание простых граждан «перекрасить в зелёный» свои гривневые активы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться