Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2009, 18:36 Читати українською

Эксперт: Украинским банкам необходима докапитализация на 40 млрд грн

Вследствие продолжающегося ухудшения кредитных портфелей украинских банков, отечественным финучреждениям потребуются дополнительные вливания капитала. «Потребность в капитализации банковской системы напрямую зависит от потребности в дополнительных резервах под кредитные риски. Так как качество кредитных портфелей банков продолжает ухудшаться из-за продолжающегося экономического кризиса, соответствующим образом растет потребность в дополнительном капитале", – заявила Елена Дмитриева, заместитель председателя правления Укргазбанка.

По оценкам эксперта, банки покрыли свои кредитные портфели резервами на 14%, чего явно недостаточно, так как ожидаемые потери по кредитным операциям составят не менее 20%. "Поэтому кредитным учреждениям необходимо увеличить свои капиталы минимум на 40 млрд гривен, что составляет примерно треть от сегодняшнего уровня капитала банковской системы», – считает Дмитриева.

Напомним, ранее в ЕБРР подсчитали, что с октября 2008 года Банк выделил украинским финучреждениям финансирование в размере 880 млн долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться