Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2009, 10:10 Читати українською

ISTIL приобрела за 35 млн долларов гостиницу «Лейпциг»

Компания ISTIL Real Estate, девелоперское подразделение ISTIL Group (оба — Киев), завершила сделку по приобретению пустующего здания на ул. Прорезная, 24/39 (на углу с ул. Владимирской) в Киеве, для развития проекта четырехзвездочной гостиницы Лейпциг. Об этом сообщается в пресс-релизе группы.

Сумма сделки составила 35 млн долларов. Планируемый объем инвестиций в реконструкцию здания составит еще порядка 25 млн долларов. Здание на углу Прорезной и Владимирской было приобретено путем покупки Дочернего предприятия (ДП) Гранд Плаза — корпорации Gelegen Inc.которое владеет зданием и правом аренды земельного участка под ним площадью 0,29 га на 49 лет с возможностью выкупа.

Киевсовет на сессии 17 сентября 2009 года продлил сроки реконструкции здания до конца мая 2012 года. Предполагается, что открытие гостиницы общей площадью около 12 тыс. кв. м на 180 номеров состоится весной 2012 года.

ISTIL Group принадлежит британскому бизнесмену пакистанского происхождения Мохаммаду Захуру. Основными направлениями инвестиций ISTIL являются медиа, недвижимость, кинопроизводство и кинодистрибуция, промышленное производство и экологические проекты.Среди медиаактивов группы — продакшн-студия, а также англоязычный еженедельник Kyiv Post. Кроме того, 6 августа группа обнародовала информацию о завершении сделки по приобретению доли в группе компаний Поверхность ТВ (Киев), транслирующей в Украине спортивные каналы.ISTIL также приобрела у ЗАО Мандарин-Плаза (Киев) в июле 2009 года мажоритарный пакет третей структуры — владельца здания кинотеатра Кинопанорама по ул.Шота Руставели, 19а в Киеве, после чего партнеры начали развивать проект по созданию на базе кинотеатра мультиплекс-кинотеатра.Группа также заявляла о намерении инвестировать в строительство бизнес-центров под общим брендом Rialto в Киеве, Донецке и Одессе более 60 млн долларов.

* * *

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины сообщил 13 ноября о том, что разрешил компании IRED Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва) приобрести свыше 50% в уставном капитале ДП Гранд Плаза.Киевсовет в 2004 году продал земельный участок по ул. Прорезной, 24/39, за 8,3 млн грн ДП Гранд Плаза — корпорации Gelegen Inc. Предполагалось, что ДП Гранд Плаза проведет реконструкцию здания и откроет в нем к концу 2005 года пятизвездочную гостиницу Лейпциг на 220 номеров. Проект оценивали в сумму около 20 млн долларов, однако реконструкцию не завершили до сегодняшнего дня.Дом на ул. Прорезная, 24/39 был построен в 1900 году, и до революции в нем находилась кондитерская Маркиза, а часть комнат занимали меблированные номера Палермо. В советское время в нем открылся двухэтажный ресторан Лейпциг, а с начала 90-х годов прошлого века здание пустовало.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться