Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2009, 9:40 Читати українською

СП: Дефицит госбюджета-2009 составит 40 миллиардов гривен

Первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак прогнозирует, что дефицит общего фонда государственного бюджета на 2009 год составит около 40 миллиардов гривен. Об этом говорится в сообщении главной службы информационной политики Секретариата.

Шлапак во время встречи с журналистами в Запорожье подчеркнул, что такой прогноз уровня дефицита госбюджета вытекает из состояния его выполнения с января по октябрь.

Он отметил, что за этот период в общий фонд госбюджета мобилизовано доходов на сумму 120,9 миллиарда гривен, что составляет 65,7% годового плана, и за ноябрь-декабрь получить определенную законом сумму нереально.

Об этом, по его мнению, свидетельствуют среднемесячные показатели поступлений и тот факт, что свыше 11 миллиардов гривен налогов собрано наперед.

В связи с такой суммой дефицита госбюджета Шлапак прогнозирует ухудшение ситуации с выплатами зарплат работникам бюджетных учреждений и выполнением социальных гарантий.

Он также выразил обеспокоенность выполнением таких гарантий в 2010 году.

«Этот год еще как-нибудь дотянем. Но нет ответа на вызовы, которые ожидают нас в следующем году при абсурдном, спланированном на нереальных макропоказателях проекте госбюджета-2010», — отметил Шлапак.

Во время этой встречи он также отметил, что существуют комплекс проблем в налоговой системе, неопределенность условий поставок газа, критическая ситуация с платежеспособностью Национальной акционерной компании «Нафтогаз України» и стагнация банковского сектора.

Ранее Шлапак заявил об увеличении задолженности по выплатам по защищенным статьям госбюджета.

Президент Виктор Ющенко недавно раскритиковал Кабинет министров за высокие темпы привлечения займов для покрытия дефицита госбюджета.

В июле СП спрогнозировал дефицит госбюджета на 2009 год более 60 миллиардов гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться