Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 ноября 2009, 12:30 Читати українською

Аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на золото

Цены на золото накануне вновь обновили свой максимум, поднявшись выше отметки 1140 долл./унция. Поводом для дальнейшего ралли этого драгоценного металла стало продолжающееся удешевление американской валюты, которая торгуется вблизи 1,5 $/евро.

Котировки фьючерсов с поставкой в декабре выросли на 22,5 долл., или еще на 2%, и сумели обновить свой предыдущий максимум. Причем эксперты сходятся во мнении, что в дальнейшем рост цен на золото продолжится, передает CNN.

Ведущий рыночный стратег брокерской компании Lind-Waldock Блейк Робен считает, что во многом удорожание золота вызвано политикой Китая и Индии, которые продолжают наращивать запасы этого драгоценного металла. Свою роль играет и мягкая монетарная политика ФРС США, говорит эксперт. золото продолжится.

«Американский Центробанк пока не собирается менять свою монетарную политику, а власти США так и не могут разобраться с финансовой ситуацией в стране и дефицитом бюджета. Пока присутствуют эти два фактора, цены на золото продолжат расти», — уверяет Блейк Робен. золото продолжится.

Похожей точки зрения придерживается и менеджер Van Eck Global International Investors Gold Fund Джо Фольстер. По его словам, рекордный рост цен на золото вызван спекулятивным настроем инвесторов, которые пытаются застраховать свой капитал от инфляционных и валютных рисков. «Участники рынка не очень довольны политикой ФРС США, поэтому они пытаются застраховать свой капитал от различных рисков, в том числе от дешевеющего доллара», — говорит эксперт. золото продолжится.

В свою очередь эксперты Bank of Nova Scotia ScotiaMocatta считают, что унция золота может подорожать до 1400 долл. уже в следующем году. Причина – рост привлекательности этого драгоценного металла для инвесторов. «Золото переживает очень интересные времена, но на цену влияет множество факторов, некоторые из которых противоречат друг другу, например, дефляция и в то же время опасения резкого роста инфляции», — говорилось в отчете банка. золото продолжится.

По оценкам экспертов, после почти катастрофических событий последнего года резкий рост цен на золото, начавшийся в марте, выглядит преувеличенным. Правда, при этом удорожанию золота могут помочь признаки нестабильности на финансовых рынках. золото продолжится.

Кроме того, трейдеры также ожидают, что Центробанки вскоре вновь начнут скупку золота для увеличения и диверсификации своих резервов. Например, Тайвань (обладающий четвертыми в мире по величине валютными резервами), заявил, что собирается наращивать долю золота в своих резервах. А Поднебесная сообщила еще в апреле, что за последние 6 лет доля золота в ее резервах выросла на 75%. Похожей политики придерживается и Индия, которая в конце октября купила у Международного валютного фонда 200 тонн золота.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться