Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2009, 17:40 Читати українською

Россия подписала последнее соглашение по «Южному потоку»

Россия и Словения подписали соглашение о взаимодействии в энергетической сфере, которое открывает дорогу сотрудничеству по реализации проекта газопровода «Южный поток».

Соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода на территории Словении подписали министр энергетики Сергей Шматко и министр экономики Словении Матей Лаховник.

Как подчеркнул премьер-министр РФ Владимир Путин, на данный момент Россия подписала соглашения со всеми необходимыми партнерами по проекту «Южный поток».

«Мы подписали сегодня завершающее соглашение со всеми необходимыми для нас европейскими партнерами по осуществлению этого проекта», — заявил Путин по итогам переговоров с главой правительства Словении Борутом Пахором.

«Поэтому у меня сегодня есть возможность поблагодарить и наших словенских партнеров, и всех наших партнеров в Южной и Центральной Европе, с которыми мы завершили эту работу — сегодня, поставив подпись под документом между Словенией и Россией, наши министры энергетики и экономики поставили, можно сказать, завершающую точку. „Южный поток“ становится большим общеевропейским проектом», — сказал российский премьер.

Ранее Россия заключила соответствующие соглашения с другими партнерами по данному проекту — Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией.

Напомним, «Южный поток» создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции. «Южный поток» считается конкурентным проектом планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти в обход России.

 

Комментарии - 1

+
0
zhenyaforeva
zhenyaforeva
14 ноября 2009, 22:18
#
Пока они его построят, за это время придумают новуе источники энергии, взять хотя бы андронный коллайдер.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться