Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2009, 12:20 Читати українською

Мировые рынки закрылись в четверг бурным ростом на позитивной макростатистике

На американских фондовых рынках в четверг наблюдалась определенно позитивная динамика из-за отличных макро-показателей по рынку труда в США.

Министерство труда США заявило, что количество первичных заявок по безработице на прошлой неделе упало до 512 тыс., самого низкого уровня с января 2009 года.

Экономисты в среднем ожидали немного худшего показателя в 522 тыс. Кроме этого, в 3Кв09 резко выросла производительность труда за счет успешного урезания расходов, рост производительности составил 9,5%, превысив самые смелые ожидания. На фоне хороших макро-данных основной толчок рынку дало повышение прогнозов по доходам телекоммуникационного гиганта Cisco, который обрадовал инвесторов увеличением заказов на текущий квартал. Из-за своего громадного размера Cisco является одним из индикаторов корпоративных затрат, поэтому увеличение заказов у Cisco вселяет инвесторам надежду о возвращении роста корпоративных затрат. Фондовым рынкам также помогла слабость американского доллара.

По итогам торгов индекс DJIA вырос на 2% до 10005 пунктов, индекс S&P 500 прибавил 1,9%, закрывшись на отметке 1066 пунктов. На европейских рынках, где ЕЦБ и Центральный банк Англии сохранили процентные ставки на прежнем уровне – 1% и 0,5% соответственно, также наблюдалась позитивная динамика. Индекс DJ Stoxx 600 подрос на 0,6% до 240 пунктов. В пятницу рынки ожидают статистику по безработице в США за октябрь. Прогноз находится на уровне 9,9% и 175 тыс. потерянных рабочих мест.

Нефть слегка откорректировалась несмотря на слабость доллара и рост фондовых рынков, подешевев на USD 0,8 до USD 79,6 за баррель марки WTI. Золото продолжает бить исторические рекорды каждый день, цена за тройскую унцию вчера выросла на USD 2 до USD 1088 на фоне ослабления доллара и роста реального спроса. Доходности американских казначейских облигаций практически не изменились.

Astrum Investment Management

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться