Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2009, 11:12 Читати українською

Украина в пятницу получит около 480 млн долларов в результате конвертации 300 млн SDR

Украина в пятницу, 6 ноября, получит около 480 млн долларов в результате конвертации 300 млн SDR, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей Национального банка Украины Сергей Круглик.

«Министертсво финансов как фискальный агент обратился в Международный валютный фонд с просьбой о конвертации части SDR в доллары США… Сегодня эта сделка должна быть отображена и должно произойти зачисление средств на казначейский счет правительства», – сказал он в пятницу.

Как сообщалось, в августе 2009 года Совет управляющих МВФ одобрил распределение SDR на сумму около 291 млрд долларов среди 186 стран-акционеров Фонда, согласно которому Украине было предоставлено 1,309 млрд SDR (около 2,09 млрд долларов). SDR включаются в официальные резервы стран-членов и в случае необходимости могут быть обменены на свободно конвертируемую валюту, такую как доллары, евро, иены или фунты стерлингов через специальные торговые соглашения между странами-членами фонда.

Директор департамента отметил, что в заявке Минфина не указывалась цель использования долларовых ресурсов. В этой связи он напомнил, что каждая страна может использовать имеющиеся SDR по своему усмотрению.

В то же время Круглик допустил, что валютные средства могут быть использованы для оплаты импортируемого газа.

Директор департамента также уточнил, что Украина пока не расходовала средства SDR, которые были получены в августе-сентябре 2009 года.

Как сообщалось, по данным пресс-службы президента, Украина может использовать для оплаты российского природного газа часть SDR, поскольку ситуация в НАК «Нафтогаз Украины» с расчетами за импортированный в октябре газ является критической.

По данным пресс-службы главы государства, из аккумулированных «Нафтогазом» в октябре 3,7 млрд грн почти половина была взыскана правительством в госбюджет, а часть остатка – использована для расчета по долговым обязательствам.

Комментарии - 1

+
0
forint
forint
6 ноября 2009, 11:43
#
Эти 480 европейских лимонов закроют в этот месяц тему Газпрома.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться