Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2009, 10:50 Читати українською

В Украине в октябре 2009 г. производство автомобилей выросло на 15%

В Украине в октябре 2009 г. производство автомобилей выросло на 15% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом в интервью «Коммерсант-Украина» сообщил министр промполитики Владимир Новицкий. «В докризисный период мы достаточно много сделали для развития производства автомобилей в Украине: был открыт завод по производству легковых автомобилей в Черкассах, расширены мощности производства автобусов и троллейбусов в Луцке, активно велась работа по увеличению локализации производства легковых автомобилей в Закарпатской обл.», — сказал он. В.Новицкий добавил, что финансовый кризис очень негативно повлиял на автомобилестроение в этом году — практически прекратилось потребительское кредитование, в результате чего производство упало в 5 раз.

 

По словам В.Новицкого, сейчас ведется работа по реализации отдельных программ, в частности «Школьный автобус», и обеспечению легковыми автомобилями инвалидов — за счет госсредств, на ЗАЗ заканчивается разработка такого автомобиля на базе марки Daewoo Sens. «Существенное увеличение производства легковых автомобилей возможно в случае возобновления потребительского кредитования, но на сегодняшний день таких программ нет. Наши автомобилестроители считают, что необходимо возобновить импортную пошлину, но однозначно говорить, что это даст существенный результат, трудно. Общее выздоровление экономики позволит отрасли выйти из глубокого кризиса. Уже есть результаты: в октябре производство автомобилей выросло на 15% по сравнению с предыдущим месяцем», — отметил В.Новицкий.
Также, по словам министра, разрабатывается программа развития автомобилестроения до 2015 года, в которой в том числе предусмотрено продление мер по завозу в Украину комплектующих — это около 250 позиций с нулевой ставкой ввозной пошлины.

Комментарии - 1

+
0
Chegivara
Chegivara
6 ноября 2009, 11:37
#
Это — смотря что называть автомобилем!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться