Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2009, 19:20 Читати українською

Антимонопольщики оштрафовали «Лукойл» на 222 млн долларов

Злоупотребления выразились, в частности, «в изъятии товара из обращения, приведшем к росту цен в оптовом сегменте рынков нефтепродуктов, и в создании дискриминационных условий при реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам». Результатом этих действий явилось ограничение конкуренции и ущемление интересов других лиц.

Нарушения были допущены на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизтоплива и авиационного керосина в первой половине 2009 г., сообщает ФАС.

По мнению службы, «Лукойл» препятствовал проведению антимонопольного расследования. «Это выразилось в непредоставлении информации или представлении ее в ненадлежащем виде. По этим фактам ФАС возбудила 15 административных дел. По части из них наложены штрафы. Остальные дела будут рассмотрены позднее. Действия компании, препятствовавшие рассмотрению дела, ФАС России учла при определении размера штрафа за злоупотребление доминирующим положением», — отмечается в сообщении.

ФАС уже признала злоупотребления доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов в аналогичный период времени в действиях АО «ТНК-BP холдинг», «Газпром нефть» и «Роснефть». За эти нарушения компании были оштрафованы, совокупный размер санкций составил более 14 млрд руб. (478,3 млн долларов). Общая сумма подлежащих оплате штрафов за нарушения антимонопольного законодательства, наложенных антимонопольной службой на российские нефтяные компании, составляет более 25 млрд руб. (854 млн долларов).


Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться