Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2009, 15:50 Читати українською

Рынки: Индексы растут третий день подряд

Несмотря на негативные внешние факторы, такие как снижающиеся европейские фондовые площадки, украинские индексы третий день подряд показывают уверенный рост котировок, сообщает FundMarket.

Так, по состоянию на 13:00, индекс UX поднялся на 0,79%, до 1509,08 пункта, а ПФТС — поднялся на 0,72%, до 612,17 пункта. В то же время, индикатор украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) вырос на 1,19%.

После сильных изменений относительно вчерашнего закрытия на открытии рынка индекс UX быстро ушел на отрицательную территорию, где находился на протяжении часа, вскоре, однако, оптимизм участников к середине помог вывести индекс дня на положительную территорию. Подобная картина наблюдалась и на ПФТС.

По словам специалиста Департамента международных продаж ИГ Сократ Анфисы Аникушиной, открытие рынка небольшим снижением было вызвано выходом негативной отчетности в Европе и решением ФРС США, оставившим процентные ставки на прежнем уровне.

Внешний фон довольно противоречив. Западные площадки торгуются в красной зоне после ряда негативных корпоративных отчетов, а российские индексы прибавляют в пределах 0,8%, что, скорее всего, и стало импульсом для роста на украинских площадках.

«После тестирования уровня поддержки в районе 1350 пунктов, индекс УБ развернулся вверх. Вполне можно ожидать в ближайшее время попытки протестировать предыдущий максимум, в районе 1630», — объясняет ситуацию аналитик iTrader Владимир Волков.

Вместе с тем, по мнению аналитика ИГ ТАСК Вадима Емца, поведение украинских торговых индексов идет в разрез с динамикой индикаторов на лидирующих мировых торговых площадках — Европа и Азия снижаются, только Россия демонстрирует умеренный рост.

«Вчерашнее решение ФРС заставляет сомневаться участников украинских фондовых площадок в возможности глубокой коррекции, а также должно поспособствовать дальнейшей девальвации доллара, что также должно поддержать мировые фондовые площадки», — считает эксперт.

На УБ тем временем наблюдаются вполне оптимистические настроения – всего несколько эмитентов показывает сегодня снижение. Среди таковых — Укртелеком (-0,2%), ММК им. Ильича (-0,95%) и Крюковский ВСЗ (-0,06%).

Среди индексных бумаг наибольший рост показывают металлурги, акции которых сегодня выглядят намного лучше рынка — Енакиевский метзавод (+2,5%), Азовсталь (+1,69%) и Алчевский метзавод (+2,2%).

«В настоящий момент основная поддержка рынка оказывается акциям первого эшелона, входящим в „индексную корзину“, особенно – ее металлургической составляющей», — говорит Анфиса Аникушина

Лучше рынка на Украинской Бирже выглядят также акции Сумского НПО (+2,23%) и банка Форум (+2,13%). Вчерашний лидер торгов Мотор Сич растет всего на 0,69%, объемы торгов — на минимальных уровнях, по сравнению с предыдущими днями.

На ПФТС ситуация более оптимистична — все акции показывают рост. Металлурги на этой площадке также торгуются лучше рынка. Так, акции ОАО Алчевский металлургический комбинат (ПФТС: ALMK) (+5,61%), ОАО Енакиевский металлургический завод (ПФТС: ENMZ) (+2,57%) и ОАО Металлургический комбинат Азовсталь (ПФТС: AZST) (+2,15%).

Максимальный рост сегодня показывают акции шахта Комсомолец Донбасса (ПФТС: SHKD), выросшие в технической сделке на 55%.

Трейдер ИК Phoenix Capital Ирина Барабанова отмечает, что сегодня отечественные фондовые рынки сохранили оптимизм, тогда как Европейские индексы находятся в красной зоне в связи с отсутствием определенности относительно продления государственных планов стимулирования экономики.

В свою очередь, эксперты Phoenix Capital также прогнозируют, что Украинский фондовый рынок во второй половине торговой сессии может последовать за глобальным трендом, и откатиться до вчерашних уровней.

Напомним, что американские биржи закрылись накануне незначительными изменениями котировок. В целом, оптимизм наблюдался на протяжении всей сессии, что к концу торгов вылилось в фиксацию прибыли и закрытие фондовых индексов разнонаправленной динамикой.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться