Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2009, 15:00 Читати українською

Верховная Рада установила новые сроки получения земельных участков

Верховная Рада установила месячный срок для рассмотрения документов о получении в собственность земельного участка, трехнедельный срок — для рассмотрения проекта выделения земельного участка и неопределенный срок подготовки такого проекта.

В частности, это предусмотрено Законом о внесении изменений в ряд законодательных актов Украины (относительно упрощения порядка получения прав на землю) №4430, за который проголосовал в целом 351 народный депутат Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, закон предусматривает, что граждане, заинтересованные бесплатно получить в собственность земельный участок из земель государственной или коммунальной собственности, в рамках норм бесплатной приватизации подают запрос в местный совет.

Запрос должен содержать целевое назначение участка, его ориентировочные размеры. К запросу должны быть приложены графические материалы с месторасположением участка, согласование землепользователя, если участок находится в пользовании других лиц, а также заключение конкурсной комиссии в том случае, если участок предоставляется для ведения фермерского хозяйства. Местный совет рассматривает такой запрос в месячный срок, после чего дает разрешение на рассмотрение проекта выделения земельного участка либо предоставляет мотивированный отказ.

Что касается проекта выделения земельного участка, то он разрабатывается по заказу граждан лицами, имеющими соответствующие лицензии, в сроки, обусловленные соглашением сторон. Проект выделения земельного участка рассматривается соответствующей комиссией на протяжении трех недель со дня получения проекта.

В том случае, если комиссия согласовывает проект, местный совет принимает решение о предоставлении участка в собственность в двухнедельный срок.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться