Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2009, 10:10 Читати українською

Ford объявил о миллиардной прибыли за три месяца

Американский автопроизводитель Ford зафиксировал прибыль в 1 млрд долларов в период с июля по сентябрь благодаря увеличению доли на рынке и успешной программе по снижению расходов.

Представители компании заявили, что Ford удалось сделать впечатляющий прогресс несмотря на спад в глобальной экономике.

В компании выразили надежду на то, что следующий год также принесет стабильный доход.

Кроме того, Объединенный профсоюз сотрудников автомобильной отрасли США (United Auto Workers — UAW) в понедельник, 2 ноября, отверг сделку, предложенную руководством компании Ford Motor, сообщает AFP. Работники концерна Ford не согласились пойти на уступки: дать руководству возможность пересматривать штатное расписание в одностороннем порядке, не проводить забастовок до 2015 года и отказаться от повышения зарплаты сотрудникам, работающим менее шести лет. 

 Сделка, против которой проголосовали 70 процентов работников Ford, занятых на производстве, и 75 процентов сотрудников, отвечающих за реализацию автомобилей, должна была поставить фордовцев в те же условия, в которых сейчас находятся сотрудники GM и Chrysler. Представители UAW посчитали это несправедливым, так как положение GM и Chrysler значительно хуже: концерны прошли процедуру банкротства и, фактически, перешли под контроль государства. Ford — единственный из автопроизводителей «Большой тройки» пережил финансовый кризис и 2 ноября неожиданно заявил о возвращении к прибыльности. Отвергнув предложения менеджмента Ford, руководители UAW заявили, что продолжат диалог с автопроизводителем и помогут ему в запуске новых моделей и повышении качества выпускаемых автомобилей. Как отмечает AFP, в отличие от своих американских коллег, аналогичное предложение руководства Ford принял канадский профсоюз сотрудников автомобильной отрасли. В связи с этим концерн может пересмотреть свои производственные планы, увеличив объемы выпуска автомобилей на предприятиях в Канаде.

Кроме того, как заявил генеральный директор Ford Motor Алан Мюллали, срыв сделки с UAW не окажет значительного влияния на будущее компании. Мюллали подчеркнул, что концерн уже добился значительных успехов в диалоге с профсоюзами, и теперь компания находится «скорее в благоприятных условиях, чем в неблагоприятных».

***

Ford Motor Company занимает седьмое место в списке крупнейших публичных американских компаний Fortune 1000 по данным 2009 года.

Комментарии - 5

+
0
Chegivara
Chegivara
3 ноября 2009, 10:23
#
Все на форды фиесты 1,25л.с.
+
+3
newm
newm
3 ноября 2009, 11:33
#
Вот уж во истину великий менеджер! (и его последователи тоже...)
+
+1
liliq
liliq
3 ноября 2009, 11:40
#
Форд-единственный автомобилепроизводитель, отказавшийся от помощи государства во время кризиса. Руководство в 08 заявляло, что сами выйдут из этой трудной ситуации…
+
+1
Sonola
Sonola
3 ноября 2009, 23:41
#
Можно только поаплодировать менеджменту Форда
+
0
forint
forint
4 ноября 2009, 15:12
#
Это еще один аргумент в пользу того, что мировой кризис не экономический, а финансовый. Выход из него не в финансовой плоскости, а через реальный сектор.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться