Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2009, 15:42 Читати українською

На открытии фондовых торгов в США 2 ноября ожидается рост ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 2 ноября 2009 г. ожидается рост ведущих индексов на фоне корпоративных и макроэкономических новостей. Наверняка с оптимизмом будет воспринят инвесторами финансовый отчет второго по величине автоконцерна в США Ford Motor за 9 месяцев 2009 г. Согласно отчету, чистая прибыль компании составила 1,83 млрд долларов, тогда как за аналогичный период годом ранее Ford понес чистые убытки в размере 8,79 млрд долларов. Выручка компании за 9 месяцев с.г. снизилась на 28,6% и достигла 82,9 млрд долларов против 116,1 млрд годом ранее. Обнародованные данные превзошли ожидания аналитиков, поэтому в первые часы торгов ожидается рост котировок Ford и других компаний автомобильного сектора.

Повлияют на ход торгов и макроэкономические новости. Так, сегодня будет опубликован индекс деловой активности в США (ISM Index) за октябрь 2009 г. (по прогнозам аналитиков, этот показатель вырос на 0,4 пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 53 пункта). Кроме того, ожидается публикация данных по объему затрат на строительство в США за сентябрь 2009 г. (прогноз — снижение на 0,2% в месячном исчислении).

На этом фоне в первые часы торгов могут подорожать акции компаний, прибыльность которых существенно зависит от состояния американской экономики. Так, могут подорожать ценные бумаги крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa Inc., а также крупнейшего в мире производителя потребительских товаров Procter & Gamble Co. и многопрофильного промышленного конгломерата General Electric Co.

Не так благоприятно обстоятельства складываются для финансового сектора, поскольку финансовый концерн CIT Group Inc. с более чем 100-летней историей существования подал заявление о банкротстве.

По состоянию на 15:06 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones выросли на 36 пунктов (+0,37%), на индекс Nasdaq — на 4,25 пункта (+0,26%), а на индекс S&P — на 4,6 пункта (+0,45%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться