Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2009, 19:50 Читати українською

«Киевэнерго» перечислило «Газу Украины» полученные от КГГА 157 млн грн

ОАО «Киевэнерго», эксплуатирующее столичный энергокомплекс, перечислило компании «Газ Украины» 157,4 млн грн в качестве погашения задолженности за потребленный газ, сообщила пресс-служба энергокомпании в пятницу.

«Сегодня »Киевэнерго« направила в ДК »Газ Украины« 157,4 млн грн, полученных в этот же день от Киевской горгосадминистрации в качестве компенсации разницы между подтвержденными Государственной инспекцией затратами на производство тепловой энергии и тарифами, установленными в столице», - отмечает пресс-служба.

Таким образом, «Киевэнерго» погасила часть долга за газ путем оформления и проведения соответствующих протоколов согласно требованиям постановления Кабинета министров, которое определяет порядок компенсации из госбюджета разницы в тарифах.

«В ситуации, когда тарифы на тепловую энергию в Киеве ниже, чем расходы на производство тепла, единственным способом снижения задолженности »Киевэнерго« перед газопоставщиками за топливо является реализация этого постановления Кабмина и выделение средств из общего фонда бюджета Киева. Поскольку, как известно, существуют некоторые проблемы с наполнением бюджета столицы, пока можно рассчитывать только на средства, полученные согласно постановлению правительства», - приводятся в сообщении слова финансового директора энергокомпании Михаила Уткина.

По его словам, компания рассчитывает по этому постановлению получить еще, как минимум, 280 млн грн.

В пресс-службе компании также отмечают, что долг КГГА перед «Киевэнерго» по компенсации разницы между подтвержденными затратами на производство тепловой энергии и тарифами, установленными в столице, составляет 1,32 млрд грн. А долг энергокомпании за потребленный газ перед «Газом Украины» составляет 705 млн грн за потребленный газ.

«Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться