Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2009, 14:50 Читати українською

Эксперт: статистика из США вызвала бурный рост фондовых рынков

Мировые фондовые рынки вчера закрылись бурным ростом на фоне отличной макростатистики, вышедшей в США.

Об этом сообщил стратег компании Astrum Investment Management Константин Литвин.

По его словам, в четверг рынок начал расти еще на ожидании позитивных данных по ВВП США за третий квартал т.г. Опубликованная статистика показала рост на 3,5%, в то время как рынок ожидал прироста на 3,2%, напомнил стратег.

Как отметил Константин Литвин, помимо отличных данных по ВВП, участников рынка порадовали также и цифры по потребительским расходам в США, которые выросли на 3,4% в третьем квартале, в то время как во втором квартале они упали на 0,9%. Во многом это улучшение обусловлено тем, что государственные стимулирующие программы вызвали рост потребления, особенно на рынке автомобилей, сообщил стратег. Он добавил, что росту потребления также помог отложенный спрос с предыдущих трех кварталов, когда потребительская активность замерла.

По мнению стратега, «учитывая тот факт, что фондовые рынки находились в перепроданном состоянии после четырех дней падения подряд, любой позитивный катализатор вызвал бы ралли,  апринимая во внимание, что этими катализаторами стали ВВП и потребительские расходы, не удивительно, что ралли превысило 2%». 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться