Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2009, 16:30 Читати українською

Над деятельностью кредитных союзов усилят контроль

В Министерстве внутренних дел Украины считают необходимым усилить контроль за деятельностью кредитных союзов.

Как сообщил начальник департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб на пресс конференции в Киеве во вторник, в настоящее время необходимо устранить ряд причин, приведших к тому, что кредитные союзы зачастую действуют незаконно и их работу можно оценить как мошенничество.

По его словам, необходимо устранить причины, которые способствуют незаконной деятельности.

Единственный орган, как отметил начальник департамента, который занимается лицензированием кредитных союзов, это Госфинуслуг, а Государственная налоговая администрация, по словам Л.Скалозуба, надзор и контроль над деятельностью кредитных союзов не осуществляет, поскольку кредитные союзы не являются прибыльными организациями.

Также, по его словам, нет в кредитных союзах такого понятия как инкассирование, и, таким образом, появляется возможность использования денежных средств граждан на личные нужды.

Скалозуб подчеркнул, что есть соответствующие поручения правительства, чтобы урегулировать должным образом эти вопросы.

«Лучше бы было объединить в одной структуре все усилия по контролю за деятельностью как банковских, так и не банковских финансовых учреждений», — подчеркнул он.

При этом он акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день фактически никакой другой государственный орган, кроме Госфинуслуг, не имеет права реагировать на правонарушения в кредитных союзах. И подчеркнул в этом контексте, что не одиноки случаи злоупотребления именно со стороны Госфинуслуг, в частности пособничества в мошенничестве кредитных союзов.

«Предложения мы также внесли, и, по нашему мнению, это [усиление контроля за деятельностью кредитных союзов – ДЕЛО] содействовало бы более серьезному контролю, затем, чтобы в кредитных союзах не совершались нарушения и мошенничество», — добавил он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться