Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2009, 11:10 Читати українською

Через 5 лет обещают кризис нефти

Глобальная экономика может столкнуться с дефицитом нефти уже в 2014-2015 гг., сказал исполнительный директор МЭА Нобуо Танака на Международной энергетической неделе в Москве. Каким будет разрыв между производством и потреблением, агентство в исследованиях не указывает. МЭА лишь подсчитало объем инвестиций, необходимый, чтобы избежать дефицита, — $450 млрд в год.

Российские компании считают опасения МЭА преувеличенными. Это лишь оценки и они могут не учитывать всех новых месторождений, которые планируют разрабатывать компании, отмечает представитель ТНК-BP. Компания ожидает прироста добычи на 3-4% по итогам года, а в среднесрочной перспективе возможно «серьезное увеличение добычи на десятки процентов в связи с освоением двух больших месторождений — Уватского и Русского», обещал и. о. главного управляющего директора ТНК-ВР Михаил Фридман президенту Дмитрию Медведеву в середине октября. «Роснефть» планирует в 2009 г. увеличить объем добычи нефти по сравнению с 2008 г. на 2%, говорил на прошлой неделе вице-президент компании Питер О'Браен. Такой же рост добычи ждут и в «Лукойле», сообщил его представитель.

Прогноз МЭА предполагает сворачивание капвложений и простаивание перспективных месторождений, отмечает Валерий Нестеров из «Тройки диалог»: «Агентство сигнализирует, что масштабное сокращение капинвестиций опасно».
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться