Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2009, 10:50 Читати українською

Английский миллиардер Ричард Бренсон метит в банкиры

Известный своим экстравагантным поведением британский миллиардер Ричард Бренсон, владеющий группой компаний Virgin, решил попробовать себя в банковском секторе.

Принадлежащая г-н Бренсону компания Virgin Money отправила заявку в Управление по финансовым услугам Великобритании и после ее одобрения сможет начать привлекать на депозиты деньги англичан.

В настоящий момент Virgin Money не имеет банковского статуса, однако уже работает с физлицами, выдавая потребительские и ипотечные кредиты, а также занимается страховым, пенсионным и даже инвестиционным бизнесом.

Получение же лицензии от регулятора позволит компании привлекать деньги во вклады. Как заявили РБК daily в Virgin Money, компания действительно подала соответствующее прошение в Управление по финансовым услугам. Предполагается, что вся юридическая процедура займет не более шести месяцев. В Virgin Money подчеркнули, что создаваемый банк будет заниматься в основном обслуживанием физлиц.

Стратегия развития Virgin Money предполагает сначала завоевание значительной доли рынка в области интернет-банкинга, а затем и создание в Соединенном Королевстве сети филиалов — ожидается, что для этого будет использован банк Northern Rock. Кстати, о покупке этой кредитной организации Ричард Бренсон задумывался еще до кризиса, в 2007 году. Правда, тогда Virgin Money отозвала свое предложение, а банк впоследствии был национализирован.

Сам Northern Rock уже получил одобрение от европейских властей на раздел собственных активов. Из депозитов и долговых инструментов с низкими рисками, принадлежащих Northern Rock, будет сформирован так называемый хороший банк, который будет выставлен на продажу.

Прочие активы компании останутся пока в руках британского правительства. Virgin Money уже пригласила бывшего председателя совета директоров Northern Rock Брайана Сандерсона принять участие в руководстве новой структурой, что лишний раз подтверждает намерение Virgin расширяться на базе филиальной сети банка. В самой компании эту информацию комментировать отказались.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться