Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2009, 9:50 Читати українською

Закон о повышении соцстандартов вынуждает ФРУ уменьшать зарплаты

 В ходе VI съезда Федерации работодателей Украины (ФРУ) с докладом выступил председатель совета федерации, народный депутат Юрий Бойко (Партия регионов), сообщает «Коммерсант-Украина». «Благодаря консолидированной позиции работодателей и здоровому протекционизму государственных органов мы не допустили принятия Кодекса законов о труде в редакции, которую предлагали профсоюзы»,- заявил Ю.Бойко. После чего предупредил, что генеральное соглашение на 2010 г. между работодателями и профсоюзами «в силу сегодняшних особенностей будет разрабатываться еще сложнее», чем действующее сейчас.

Заместитель председателя федерации Владимир Цибульский напомнил делегатам, что 20 октября во втором чтении был принят закон «Об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты в 2010 г.». В.Цибульский напомнил собравшимся, что по условиям генерального соглашения 2009 г., принятого до повышения минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума, оплата труда работника I разряда в производственной сфере составляет не менее 120% от ее размера. «Если этот закон все же будет подписан президентом, мы тут же должны отказаться от этих процентов и соответствующих процентов в отраслевых соглашениях»,- предупредил он. В этом, по его словам, и заключается главная проблема, поскольку на последнем заседании правительства председатель Федерации профсоюзов, народный депутат Василий Хара

(Партия регионов) пообещал, что профсоюзы будут настаивать на сохранении этих условий и в 2010 г.

Напомним, согласно этому закону, с 1 ноября прожиточный минимум должен увеличиться на 75 грн: в среднем до 701 грн, для нетрудоспособных — до 573 грн. С 1 января 2010 г. он вырастет на 124 грн и 122 грн соответственно, а к концу года достигнет 875 грн и 734 грн соответственно. Минимальная зарплата увеличится в этом году на 94 грн, до 744 грн, а к концу следующего года — до 922 грн.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться