Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 октября 2009, 18:50 Читати українською

Банки Украины не вызовут вторую волну кризиса – эксперты

В ближайшее время Украине не стоит опасаться второй волны финансового кризиса со стороны банковской системы. Такое мнение УНИАН высказал Управляющий партнер компании PricewaterhouseCoopers Борис Краснянский.

При этом он уточнил, что проявления кризиса могут быть разными: «Если под кризисом понимать волну банкротств, то это один вариант, если же девальвацию гривны, то мы и так живем в беспрерывном кризисе».

Что касается возможных новых банкротств, то, по его словам, в Украине действительно существует серьезная проблема неплатежей по банковским кредитам. «Из общего объема кредитов, выданных в стране, около 25% на сегодняшний день – это нехорошие долги, при этом банковские резервы созданы всего на 12,5% от общего объема кредитов. То есть, еще 12,5% нужно будет признать как убытки банков. Но даже если такая сумма упадет в убытки банков, то это еще не вторая волна кризиса в Украине», — сказал Краснянский.

Он подчеркнул, что не видит предпосылок для волны банкротств в связи с большим объемом проблемных кредитов. «Банки никогда не заинтересованы в банкротстве своих заемщиков. Посмотрите на реструктуризацию долгов наших крупных металлургических компаний за рубежом, речь идет о 3-х миллиардах долларов, 1 миллиарде с лишним.

Подобная ситуация с реструктуризацией платежей по евробондам, которые имеют наши компании-девелоперы. Находясь практически в состоянии дефолта, они поездили, поговорили и реструктуризировали свои долги. Дело в том, что западные кредитодатели, как правило, готовы реструктурировать долги. Какой у них другой выход – объявить банкротом должника, вступить в собственность его активами в Украине.

А что потом с ними делать, ведь они до конца не понимают той правовой среды, в которой им придется работать», — подчеркнул эксперт и добавил: «Со стороны западных банков я не ожидаю большого давления на украинских должников, но украинские банки значительно лучше умеют получать свои долги от украинских же компаний. Но даже для них всегда предпочтительней получить назад свои деньги, а не объявить должника банкротом».

В свою очередь, глава представительства BNP Paribas в Украине Доменик Меню отметил, что ожидание второй волны кризиса в Украине, в первую очередь, объясняется политической нестабильностью.

«Люди в Украине просто не знают, в каком направлении движется государство. У людей нет ответов на важные вопросы, а каждый политик только и говорит: сюда плохо, туда плохо. В конце концов, ожидание волны – это просто психология людей, которые не понимают куда они идут», — констатировал Меню, при этом подчеркнув: «Реальных причин для второй волны кризиса в Украине я не вижу.

Конечно, ключевым вопросом остается состояние финансового сектора, и если бы вторая волна кризиса и пришла, то только оттуда. Потери финансового сектора продолжают расти, но так происходит во всем мире – это нормальный процесс, в условиях финансового кризиса. И это не станет причиной его обострения». Подытоживая, Меню отметил отсутствие реальной помощи государства в решение проблем украинского финансового сектора.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться