Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2009, 22:30 Читати українською

На модернизацию вооружения Украина потратит $30 млн

Кабмин выделил более 248 млн грн (свыше $30 млн) на создание, закупку и модернизацию вооружения.

Соответствующий приказ, текст которого размещен на официальном сайте Министерства обороны страны, подписали временно исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко и заместитель министра финансов Украины Владимир Матвийчук.

Как сообщается, выделенные из Стабфонда деньги планируется потратить на модернизацию танков Т-64 до версии Т-64БМ Булат, а также на закупку устройств кумулятивной защиты для танков Булат.

В то же время, часть средств пойдет на модернизацию вертолетов Ми-8 и Ми-24, на создание многофункционального ракетного комплекса и перспективного корабля класса корвет.

Напомним, что в апреле 2009 года Министерство обороны Украины подписало контракт с заводом имени Малышева на модернизацию 29 танков Т-64 до версии Т-64БМ Булат.

Как сообщалось, что стоимость контракта, расчитанного на два года, составит 200 миллионов гривен (около 25 миллионов долларов). Чуть позже на выполнение государственного оборонного заказа в 2009 году было выделено 100 миллионов гривен (около 12 миллионов долларов).

Помимо этого было принято решение о финансировании программ по разработке ракетного комплекса Сапсан, модернизации вертолетов Ми-24, а также по завершению испытаний военно-транспортного самолета Ан-74 и танка Оплот, который был принят на вооружение в июне текущего года. Кроме того Минобороны Украины планировало продолжить проектирование корабля класса корвет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться