Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2009, 18:20 Читати українською

Европа готовится к крупнйшему за полтора года IPO

Британская страховая компания «Aviva» планирует получить 1,2 млрд. евро в результате первичного размещения акций (IPO) своего голландского подразделения «Delta Lloyd», которое может стать крупнейшим европейским IPO в текущем году. Так, компания продаст около 42% акций Delta, сохранив у себя 57%.

Как передает «Reuters», Aviva сообщила, что цена размещения составит 15,5-19,0 евро за акцию. Это означает, что стоимость бизнеса оценивается компанией в 2,6-3,1 млрд.евро. Если размещение пройдет по верхней границе ценового диапазона, то дисконт составит около 24% — в конце июня «Delta Lloyd» оценивала свою рыночную встроенную стоимость (MCEV) в 4,1 млрд.евро. Торговля акциями «Delta Lloyd» согласно планам «Aviva» должна начаться 3 ноября в Амстердаме.

«Этот шаг — крупнейшее IPO в Западной Европе в этом году — освободит капитал, который мы сможем использовать в другом месте, и даст нам возможность добиваться дальнейшего роста», — говорится в заявлении главы «Aviva» Эндрю Мосса.

«Сюрпризов здесь нет, сроки и детали совпали с ожиданиями», — отметил аналитик «MF Global» Питер Элиот. — С точки зрения Aviva, это, возможно, меньше, чем они хотели бы получить за него, меньше встроенной стоимости, но в то же время, это убыточный бизнес".

Напомним, в понедельник, 19 октября, «Delta Lloyd» сообщила, что ее чистый убыток за девять месяцев 2009 года составил 88 млн. фунтов стерлингов ($143,4 млн.).



Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться