Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2009, 12:30 Читати українською

Крымским татарам выделено в Крыму 194,7 тыс. га земли

По состоянию на начало октября текущего года крымским татарам выделено в Крыму 184,7 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения и 9,96 тыс. га — под жилищную застройку. 

Об этом сообщили в Управлении территориального планирования использования земель Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, пишет Еженедельник 2000.

В частности, земельные участки в сельской местности получили или получают 71,2 тыс. крымских татар, что составляет 66,1% от общего количества взрослого населения из числа крымских татар в Крыму.

Из них 22,9 ранее депортированных граждан получили земельные участки (паи) общей площадью 126,1 тыс. га, 26,1 тыс. человек получили участки для ведения личного сельского хозяйства площадью 24,8 тыс. га, еще 20,3 тыс. репатриантов получили разрешение на разработку проектной документации по землеустройству для отвода участков.

Также 1,6 тыс. человек стали членами вновь созданных сельскохозяйственных предприятий площадью 8,5 тыс. га, 0,3 тыс. га — организовали фермерские хозяйства на землях общей площадью 4,9 тыс. га.

По данным управления, в текущем году обеспеченность крымских татар землей сельскохозяйственного назначения составляет 1,45 га на 1 человека, а с учетом участков, на которые дано разрешение на составление проекта землеотвода — 1,69 га.

Как сообщили в Управлении территориального планирования использования земель, на сегодняшний день в Крыму под индивидуальные жилищные застройки репатриантам выделено 83,6 тыс. земельных участков площадью 9,96 тыс. га, что составляет 20,7% от общей площади участков, которые используются для индивидуального земельного строительства.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться