Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2009, 12:50 Читати українською

Банкиры требуют введения уголовной ответственности за невыплату кредитов

Банкиры заявляют о крайней необходимости защитить права кредиторов, вплоть до введения уголовной ответственности за невыполнение кредитных обязательств. По мнению банкиров, в государстве нет понимания того, что ситуацию с неплатежами нужно менять, пишет «Зеркало недели».

Банкиры требуют введения уголовной ответственности за невыплату кредитов
Кредиты.

«Тотальная коррупция, никаких законодательных инициатив в этом отношении. Суды продажные. В России, я знаю, предусмотрена даже уголовная ответственность за уклонение от выполнения обязательств по кредитам. Люди там чувствуют ответственность за невозврат долгов. У нас никакой ответственности нет», — заявил председатель правления «Укрсиббанка» Сергей Наумов.

По мнению председателя правления «ОТП Банка» (Украина) Дмитрия Зинкова необходимо в целом менять отношение общества к взятым кредитам.

«Эту проблему надо обсуждать, она может стать предметом многих круглых столов и дискуссий: когда наши люди наконец научатся и захотят возвращать долги и когда их начнут реально осуждать за то, что они их не вовремя погасили», — убежден Д.Зинков.

В то же время, по мнению вице-президента Альфа-банка (Украина) Романа Шпека, решение вопроса о защите прав кредитора начинается с платежеспособности самой банковской системы.

«Пока сами банки не будут выполнять платежи, не заработает межбанковский рынок, не заработает рынок ресурсов, мы не сможем реализовать свое право кредитора. И здесь главный вопрос — что делают правительство и регулятор для ликвидации проблемы неплатежей? За прошедшие полгода количество невыполненных платежей в системе практически не изменилось; картотека осталась на уровне около 10 млрд.грн.», — констатирует банкир.

Р.Шпек подчеркивает, что в ситуации невыплаты платежей, говорить о восстановлении доверия к банковской системе не приходиться.

«Если эта цифра не будет снижаться, то вкладчик банкам не поверит и не придет с депозитом. А иного источника пассивов у банков сейчас нет. И здесь власть должна действовать оперативно и эффективно. У нас же вопросы рекапитализации обсуждаются больше года, в Голландии — шесть часов», — отмечает банкир.

Комментарии - 6

+
+7
arahis1981
arahis1981
18 октября 2009, 15:06
#
Параллельно нужно ввести криминальную ответственность за не выплату депозитов.
+
0
hrushonkas
hrushonkas
18 октября 2009, 16:34
#
обсалютно правильно,
+
0
hrushonkas
hrushonkas
18 октября 2009, 16:38
#
правильно прокоментировано, а то за невыплачивание кредитов уголовную ответственность вводить — это значит надо, а то что банки не выдают депозиты, или выдают их частями, то об этом они забывают, а про %, которые часто скрытыми бывают, так прол это они вообще молчат.
+
+1
Kegich
Kegich
18 октября 2009, 21:07
#
Так как в 2006-2008 раздавались кредиты (с игнорированием риск-менеджмента, не всегда объективной оценкой заемщика, разрывами в сроках привлечения ресурсов и сроками кредитования — 20-30 лет) теперь приходится пожинать плоды… Тогда прежде всего думали о том чтобы выдать, теперь о том как вернуть. Хотя уголовная ответственность нужна иначе многие крупные банки лягут, а государству заново придется строить банковскую систему.
+
0
Sonola
Sonola
19 октября 2009, 11:19
#
«По мнению председателя правления «ОТП Банка» (Украина) Дмитрия Зинкова необходимо в целом менять отношение общества к взятым кредитам.»

По моему нужно менять отношение общества не к кредитам, а к выполнению своих договорных отношений. Банки сами зачастую нарушают свои обязательства.
+
0
regulator
regulator
20 октября 2009, 9:16
#
Какая ответственность? Ведь банкиры лучше всех должны были понимать, что такая роздача кредитов, как это было до 2008 г., в конце концов возвратиться лавиной невозвратов! Ведь кредиты выдавались чуть-ли не на покупку презервативов !?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться