Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2009, 15:10 Читати українською

Fitch подтвердило РДЭ «Лукойла» на уровне BBB-, прогноз «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО «Лукойл». Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне BBB-, приоритетный необеспеченный рейтинг BBB- и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте F3. Прогноз по долгосрочным РДЭ — «стабильный».

Как отмечается в сообщении, долгосрочные РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинги компании в настоящее время поддерживаются ее лидирующими позициями на рынке как одного из двух ведущих производителей нефти в России, которая сейчас является крупнейшим нефтедобывающим государством в мире по объему добычи, измеряемому в баррелях в сутки.

Кроме того, рейтинги поддерживаются лидирующей позицией компании в сегменте нефтепереработки. У «Лукойла» самое большое число нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) среди всех российских нефтяных компаний и самые значительные суммарные перерабатывающие мощности, измеряемые в баррелях в сутки. В дополнение к этим факторам НПЗ компании за рубежом производят в основном нефтепродукты средних фракций и светлые нефтепродукты, такие как дизельное топливо и бензин, которые дают более высокие показатели маржи переработки в сравнении с тяжелыми нефтепродуктами, такими как мазут, указывает Fitch.

В то же время существует неопределенность относительно реализации бизнес-плана компании по увеличению интеграции в европейский рынок нефтепереработки и продажи нефтепродуктов за счет приобретения нефтеперерабатывающих заводов в Италии и Нидерландах. Fitch уже учитывает такую стратегию менеджмента в текущих рейтингах «Лукойла», однако необходимы данные за более длительный период, чтобы увидеть результаты и то, как новые приобретенные активы будут вносить вклад в прибыльность и поток денежных средств компании.

Успешное рефинансирование новых заимствований, использованных для приобретений НПЗ, и удлинение структуры долга компании по срокам погашения также будут необходимыми моментами для поддержания текущих рейтингов и прогноза. Согласно ожиданиям Fitch, «Лукойл» будет придерживаться исторически демонстрируемых консервативных финансовых позиций, включая сохранение положительного свободного денежного потока и поддержание отношения общего долга на балансе к EBITDA менее 1х в течение бизнес-цикла, что поддерживает текущие рейтинги и прогноз по рейтингам.

Как отмечают аналитики агентства, «Лукойл» остается единственной российской компанией со значительным международным присутствием, включая разведку, добычу, переработку и розничную реализацию нефтепродуктов. В то время как основная часть запасов и добычи «Лукойла» сосредоточена в России, наблюдается рост деятельности в области разведки и добычи за рубежом как доли от совокупных запасов и добычи компании. Недавние приобретения в области переработки в Европе увеличили общие перерабатывающие мощности «Лукойла».

Кроме того, как отмечают в агентстве, «Лукойл» успешно осуществил диверсификацию в газовый сегмент в России и планирует интегрировать часть добычи природного газа со своим энергетическим бизнесом, ТГК-8, приобретенным в 2008 г. и 2009 г.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться