Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 октября 2009, 23:10 Читати українською

У миллиона американцев отнимут ипотечное жилье

В третьем квартале 2009 года 937,840 тысячи владельцев «ипотечных» домов в США получили уведомления от кредиторов о возможном или грядущем изъятии жилья в счет долгов. Предупреждение получил каждый 136 домовладелец, что является максимальным квартальным показателем начиная с 2005 года, говорится в обзоре компании RealtyTrac.

Показатели июля-августа на пять процентов превышают показатели второго квартала и на 23 процента — цифры третьего квартала прошлого года. В сентябре, по данным аналитиков, об отчуждении жилья, купленного по ипотеке, узнали около 344 тысяч американцев (рост по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составил 29 процентов.

Ранее кредитный брокер Equifax сообщал, что по итогам августа 7,58 процента американских ипотечных заемщиков имели по крайней мере месячную просрочку по платежам (в июле этот показатель составлял 7,32 процента). Этот показатель стал рекордным для рынка ипотеки США. По данным Equifax, в августе прошлого года 30-дневная просрочка была у 4,89 процента заемщиков, а в августе 2007 года — у 3,44 процента.

Увеличение количества американцев, не выплачивающих вовремя проценты по кредитам, аналитики связывают с высоким уровнем безработицы. Эксперты полают, что вслед за ростом числа просрочек по ипотеке может последовать рост количества ипотечных банкротств заемщиков и отчуждений банками недвижимости в счет покрытия долгов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться