Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2009, 16:30 Читати українською

Экономике Британии стало заметно лучше

Беспрецедентные антикризисные меры, принятые правительством и денежно-кредитными властями, помогли остановить падение цен на дома, поддержали розничные цены и заложили основу для подъема британской экономики, свидетельствуют опубликованные во вторник результаты опросов.

Согласно исследованию, проведенному Британским розничным консорциумом (BRC), розничные продажи в Великобритании в сентябре 2009 года росли самыми быстрыми темпами в годовом исчислении за последние пять месяцев. При этом консорциум советовал не обольщаться, поскольку успехи объясняются резким спадом в розничных продажах годом ранее — в пик финансового кризиса, последовавшего за банкротством американского инвестбанка Lehman Brothers.

Цифры, опубликованные Британской торговой палатой, свидетельствуют о том, что темпы сокращения производственной активности в обрабатывающей промышленности и секторе услуг в III квартале заметно снизились. Королевское общество аккредитованных оценщиков (RICS) сообщило о самом быстром росте цен на дома за весь период с начала кредитного кризиса более двух лет назад.

Эксперты в области экономики указывают, что британская экономика могла возобновить рост в июле — сентябре 2009 года, после того как более года пребывала в состоянии рецессии. Однако опубликованная на прошлой неделе статистика вряд ли может послужить доказательством этого тезиса: объемы промышленного производства в Британии в августе сократились на 2,5%. Денежно-кредитные власти призывают не спешить с выводами относительно экономического подъема.

По данным BRC, сопоставимые розничные продажи в Великобритании в сентябре 2009 года увеличились на 2,8% к аналогичному периоду прошлого года, поскольку британцы, вдохновленные первыми признаками экономического подъема, воспользовались солнечными днями, чтобы закупить одежду и обувь для детей, а также мебель и напольные покрытия. В августе им пришлось воздержаться от покупок из-за плохой погоды.

По данным RICS, за последние три месяца число респондентов, сообщивших о росте цен на жилье, на 22% превысило число тех, кто отметил снижение цен. Столь обнадеживающего соотношения не наблюдалось с мая 2007 года — периода, непосредственно предшествовавшего параличу денежного рынка.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться