Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2009, 12:50 Читати українською

Тимошенко поручила ликвидировать долги по зарплате бастующим работникам электротранспорта Харькова

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила профильным министрам и Харьковским местным властям ликвидировать долги по зарплате работникам харьковского коммунального предприятия «Горэлектротранс», коллектив которого ранее объявил бессрочную забастовку. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

В частности, поручение касается министра труда и социальной политика Людмилы Денисовой, министра жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко и исполняющего обязанности министра финансов Игоря Уманского.

Кроме того, то же поручение адресовано председателю Харьковской государственной областной администрации Арсению Авакову, а также мэру Харькова Михаилу Добкину.

В сообщении пресс-службы отмечается, что ХКП «Горэлектротранс» имеет постоянную задолженность по выплате зарплат.

Кроме того, предприятие не в состоянии самостоятельно погасить пятимесячную задолженность по зарплате.

Как сообщало агентство, коллектив харьковского коммунального предприятия «Горэлектротранс» 9 октября объявил бессрочную забастовку с требованием полной выплаты задолженности по заработной плате.

28 сентября коллектив ХКП «Горэлектротранс» провел предупредительную забастовку с требованием полной выплаты задолженности по заработной плате.

30 сентября Харьковский городской совет обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой обеспечить в полном объеме компенсацию потерь доходов харьковского коммунального предприятия «Горэлектротранс» от перевозки категорий граждан, которым предоставлено право льготного проезда.

За 2006 год возмещено 26,5% от стоимости перевозок льготников, за 2007 год — 22%, за 2008 год — 20%; за 2009 год предусмотрено возмещение в объеме 12,3%.

7 октября около 250 работников предприятия пикетировали Кабинет Министров с требованием полной выплаты компенсации.

Коммунальное предприятие «Горэлектротранс» осуществляет перевозку пассажиров на 17 трамвайных и 31 троллейбусном маршруте. Ежедневно предприятие перевозит более 0,4 млн пассажиров.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться