Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2009, 19:22 Читати українською

Фондовые торги в США открылись 9 октября небольшим ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей

Фондовые торги в США открылись 9 октября 2009 г. небольшим увеличением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. В лидерах роста оказался сектор высоких технологий после ряда рекомендаций по покупке акций компаний от ведущих банков. В то же время снижение котировок в нефтегазовом и горнодобывающем секторах несколько уравновешивает рост индексов.

Акции производителя компьютеров и IT-решений IBM подорожали на 1,65% в начале торгов, HP и Dell — на 1,7%. Поводом к росту стала рекомендация аналитиков из Barclays, которые повысили рекомендации по сектору производителей комптехники до «позитивного».

Удалось укрепить свои позиции и компании Google, владеющей крупнейшим интернет-поисковиком, и тоже — за счет банковской рекомендации. Аналитики из Credit Suisse повысили прогноз по стоимости акций компании с 475 долл. до 600 долл., что самым положительным образом сказалось на текущей стоимости акций Google, подорожавших на 1,2%.

С другой стороны, удорожание доллара, вызванное комментариями главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, также внесло свою лепту в развитие торгов, косвенно приведя к снижению котировок в сырьевом секторе. Цены на нефть немного снизились, а стоимость золота также отступила от рекордных значений. В результате не самым удачным образом стартовал день для нефтяных компаний — акции третьей по величине в стране нефтедобывающей компании ConocoPhillips подешевели на 1,95%, нефтесервисной Halliburton — на 1,18%, котировки ExxonMobil — на 0,16%.

Не остались без внимания и новости макроэкономики. До начала торговой сессии Министерство торговли США сообщило, что отрицательное сальдо торгового баланса США в августе 2009 г. сократилось на 3,6% по сравнению с пересмотренным значением за июль 2009 г. и составило 30,71 млрд долл. Аналитики прогнозировали, что этот показатель в августе с.г. составит 33 млрд долл.

По состоянию на 18:17 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 32,27 пункта (+0,33%) — до 9819,14 пункта, индекс Nasdaq повысился на 9,01 пункта (+0,42%) — до 2132,94 пункта, а индекс S&P — на 2,53 пункта (+0,24%) — до 1068,01 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться