Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2009, 12:20 Читати українською

На руках у населения Украины 40 миллиардов долларов

Процентные ставки по кредитам в национальной валюте для национальных предприятий необходимо снизить хотя бы до 12% годовых.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение журналистам высказала председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия КОРОЛЕВСКАЯ.

«Чтобы стать конкурентоспособными, предприятиям необходимо модернизировать производство, внедрить энергосберегающие технологии. Поэтому кредиты в национальной валюте должны быть доступными для отечественных компаний», — объяснила Н.КОРОЛЕВСКАЯ.

Она напомнила, что сейчас ставки по кредитам в гривне для предприятий превышают 25% годовых. По ее мнению, такие ресурсы дороги даже для крупных промышленных компаний, не говоря уже о средних и малых.

Н.КОРОЛЕВСКАЯ подчеркнула, что Украине сейчас очень важно укрепить финансово-банковскую систему, вернуть доверие к банкам, поскольку без привлечения депозитов населения невозможно предоставить бизнесу долгосрочные кредиты.

«Возобновление кредитования отечественной промышленности будет первым сигналом о стабильности банковской структуры. Это повлечет за собой привлечение депозитов – ресурсы начнут возвращаться в банковскую систему. А на руках у населения сейчас, по оценкам экспертов, более 40 млрд. долл.», — сказала она.

 

Комментарии - 4

+
0
Luzifer
Luzifer
8 октября 2009, 12:22
#
Представляете что будет если физики потащат эту денбжку в обменки?!?!?!? Будет полный феншуй!!!
+
0
Andrexpert
Andrexpert
8 октября 2009, 13:01
#
а ведь он будет! :)
+
0
cosonic
cosonic
8 октября 2009, 14:23
#
И судя по всему, очень скоро!
+
0
vsv
vsv
8 октября 2009, 16:50
#
по сути доллар та же валюта что и гривна, просто сейчас ей больше доверия. поэтому возможно все. я уверен, резких финтов не будет. не тот масштаб вопроса!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться