Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2009, 23:10 Читати українською

Суд обязал вернуть государству 76% акций ХК Лугансктепловоз

Хозяйственный суд Луганской области обязал регистратора ценных бумаг ОАО Холдинговая компания Лугансктепловоз — ООО Центр-Регистратор списать со счета управляющей компании Брянский машиностроительный завод (РФ) 76% акций Лугансктепловоза и внести в реестр в качестве собственника этого пакета акций ФГИУ.

Так, в ФГИ сообщили, что такое решение суд принял, частично удовлетворив иск ФГИ к УК Брянский машзавод и ООО Центр-Регистратор (третье лицо — ХК Лугансктепловоз).

При этом в Фонде отметили, что исковые требования к регистратору суд удовлетворил полностью. Полный текст решения хозсуда был подписан 29 сентября.

Вместе с тем, в ФГИ говорят, что Фонд принял решение обратиться с иском в суд первой инстанции в связи с тем, что ранее принятые судебные решения о возвращении 76% акций Лугансктепловоза в госсобственность так и не были исполнены.

«В связи с этим, а также из-за появления судебных решений, которыми, например, Фонду запрещено проверять исполнение инвестобязательств, было решено обратиться в суд первой инстанции с соответствующим иском», — сказали в пресс-службе.

Кроме того, в ФГИ отметили, что пока не располагают информацией о том, намерена ли российская компания подавать аппеляцию на решение Хозсуда Луганской области.

В российском «Трансмашхолдинге», в состав которого входит «УК „Брянский машзавод“, агентству пообещали предоставить соответствующую информацию позднее.

Напомним, конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона по продаже 76% акций ОАО Холдинговая компания Лугансктепловоз Фонд госимущества объявил 19 июля 2006 года.

Приказом от 2 октября 2006 года конкурс был приостановлен по требованию судов. Однако запреты судов были неожиданно сняты, и 23 марта 2007 года ФГИ признал УК „Брянский машиностроительный завод“ победителем конкурса: пакет был продан за 292,505 млн грн при стартовой цене 292 млн грн. Покупатель был внесен в реестр собственников „Лугансктепловоза“ 13 апреля того же года.

В то же время украинские ОАО Днепровагонмаш (основной акционер — группа ТАС) и ОАО Марганецкий горно-обогатительный комбинат (оба — Днепропетровская обл.), не допущенные к конкурсу, добились решения судов о недействительности договора купли-продажи, подтвержденных Высшим хозяйственным судом Украины, после чего ФГИ подал кассацию в Верховный суд Украины, которую тот отклонил.      

* * *

Руководство Лугансктепловоза неоднократно подчеркивало, что приход российского собственника позволил загрузить заказами на производство тепловозов предприятие, находившееся в сложном финансовом положении.

Лугансктепловоз выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта. Основные заказчики — Укрзалізниця и Российские железные дороги.

Холдинг завершил 2008 год с чистой прибылью в размере 1,081 млн грн, тогда как по итогам 2007 года его чистый убыток превышал 14,75 млн грн. Чистый доход от реализации продукции превысил показатель 2007 года в 2,4 раза, составив 1 млрд 271,92 млн грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться