Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2009, 20:00 Читати українською

Украинский рынок акций вырос в четверг на внешнем позитиве

На украинском рынке акций в четверг спрос преобладал над предложением на поддержке положительной внешней конъюнктуры. В результате, рынок акций Украины закрылся ростом, который полностью перекрыл все потери по акциям, произошедшие в среду во второй половине дня: индекс «Украинской биржи» вырос на 3,43% - до 1481,13 пункта, индекс фондовой биржи «ПФТС» – на 2,04% до 604,78 пункта.

Рынок акций Украины рос вслед за площадками Европы и России, кроме того, на хорошей отчетности Alcoa в «плюсе» открылся рынок США. Решения банка Англии и Европейского центробанка о неизменности ключевых ставок, а также выход статистики по безработице в США, которая оказалась лучше ожиданий, закрепил позитивный тренд на ключевых мировых площадках и украинском рынке акций.

Как сообщил аналитик инвестгруппы «ТАСК» Вячеслав Иванишин, торговая активность на протяжении всей сессии держалась на низком уровне, наибольшая активность проявилась на открытии и после выхода макроэкономической статистики из США в последний час торгов украинского фондового рынка.

Руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК «Тройка Диалог Украина» Владимир Грищенко отметил, что интерес у инвесторов к риску растет, поэтому в пятницу вероятно продолжение роста.

«С учетом продолжающегося роста на американском рынке и в целом позитивных отчетов компаний за III квартал, пятничную торговую сессию украинских рынок, вероятнее всего, начнет в »плюсе", - добавила трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Ирина Барабанова.

На «Украинской бирже» в четверг наибольший рост показали акции компаний «второго эшелона»: Мариупольского меткомбината им.Ильича (+20,33%), «Стирола» (+11,96%) и Ясиновского коксохима (+9,66%).

По данным «ТАСК», индексные бумаги «Украинской биржи» подорожали на 2%-6%.

В лидерах торгов в четверг оказались акции «Мотор-Сич» (+3,33%), Енакиевского метзавода (+5,92%) и «Укрнафты» (+3,21%).

Всего на «Украинской бирже» в четверг заключено 1180 сделок на 27,439 млн грн.

На «ПФТС» в лидерах торгов были акции Марганецкого горно-обогатительного комбината (0%), Енакиевского метзавода (+4,17%) и «Укрнафты» (+2,13%).

На «ПФТС» в этот день заключено сделок с акциями на сумму 7,32 млн грн.

Александр Ублинских, трейдер ИК «Тройка Диалог Украина» сообщил, что в четверг на украинском рынке еврооблигаций наблюдались активные продажи в суверенном секторе: Украина'11 и Украина'13 скорректировались вниз на 75 б.п., длинные бумаги Украина'16 и Украина'17 на 50 б.п. соответственно. В корпоративном сегменте продолжились покупки бондов «Азовстали» и «Мироновского хлебопродукта». По его словам, из банковских бумаг покупали Укрсоцбанк'10 и Приватбанк'12, основные продажи пришлись на Альфа-банк'12.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться