Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2009, 12:30 Читати українською

Deutsche Bank прогнозирует ослабление позиций доллара

Аналитики Deutsche Bank, крупнейшего в мире валютного трейдера, снизили прогноз стоимости американского доллара относительно евро в 2010 году на 18% на фоне уверенности в том, что США будет сохранять процентные ставки на более низком уровне, чем другие страны, сообщает Bloomberg.

По мнению экспертов ведущего германского банка, единая европейская валюта будет торговаться в конце следующего года на уровне 1,4 доллара после ослабления до 1,55 доллара в первом квартале. Предыдущий прогноз составлял 1,15 доллара за евро.

«Американские потребители ограничены огромными долгами и не в состоянии вывести нацию из рецессии, поэтому Федеральный резерв будет держать ставки на низком уровне для того, чтобы поддержать сферу домашнего хозяйства», - заявил глава отдела глобальных валютных стратегий Deutsche Bank в Лондоне Билал Хафиз.

С середины марта 2009 г. доллар упал на 14% относительно евро.

Средний прогноз опрошенных агентством Bloomberg аналитиков для курса евро на конец 2010 года составляет 1,42 доллара за евро.

Курс единой европейской валюты в четверг находится на уровне 1,478 доллара.

Напомним, вчера, 7 октября, курс доллара вырос к евро после заявления президента Федерального резервного банка Канзас-Сити Томаса Хенига о том, что повышения базовой процентной ставки не помешает восстановлению американской экономики от рецессии. Напомним также, падение курса доллара к евро 6 октября оказалось максимальным за две недели после сообщения газеты Independent о том, что страны Персидского залива могут отказаться от использования доллара в расчетах при торговле нефтью.

Как сообщалос, цена золота с немедленной поставкой выросла 6 октября до рекордных 1043 долларов за унцию и держится на азиатских торгах 7 октября чуть ниже 1040 долларов из-за желания инвесторов уйти из долларовых вложений и застраховаться от инфляции.

Комментарии - 2

+
0
FG
FG
8 октября 2009, 13:46
#
И это только начало… Никаких 5-6 лет, а в 2010 ему будет трындец!
+
0
cosonic
cosonic
8 октября 2009, 14:20
#
Зеленый свет для стран Персидского залива. Они теперь будут диктовать правила.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться