Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2009, 15:30 Читати українською

Эксперты: ставки по депозитам в валюте будут падать

Средняя ставка по сберегательным депозитам в евро сроком на месяц с июля понизилась на 0,83% годовых, сообщили в Prostobank.ua.

При этом ставки по всем вкладам в евро стабильно снижаются еще с начала февраля-2009. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение ставок по депозитам как в евро, так и в долларах.

Вместе с тем, по данным Prostobank.ua, средняя ставка по сберегательным депозитам (с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения) в евро сроком на месяц упала за последние три месяца на 0,83 процентных пункта и по состоянию на 5.10.2009 составила 8,48% годовых.

По словам экспертов, ставки по депозитам в иностранной валюте снижаются из-за того, что у финансовых учреждений нет былой потребности в таких ресурсах для кредитования. «Банкам практически некуда расходовать свои валютные средства, поскольку объемы выдаваемых валютных кредитов существенно снизились», — объясняет Татьяна Шаповал, директор департамента развития розничного бизнеса АО Индэкс-Банк.

При этом она говорит: «То есть спрос у банков на валютные вклады очень ограничен, а предложение валютных вкладов от населения возрастает изо дня в день. Поэтому возможны лишь „точечные“ увеличения ставок в твердой валюте и у тех банков, которые будут ощущать потребность в замещении своих внешних займов».

«При этом в предложении будут превалировать вклады до востребования или на короткий срок (до шести месяцев), чтобы не переплачивать по ставке», — сказала Шаповал.

В то же время, ставки по депозитам в евро, по словам экспертов, будут падать стремительнее, чем по депозитам в долларах, и со временем могут опуститься до европейского уровня 2-3% годовых.

«В Украине, где экономические процессы зависят от многих политических решений, тяжело делать какие-либо прогнозы. Слишком много факторов влияния. Но я думаю, что средние ставки в долларах по срочным депозитам продолжат снижение и к зиме будут на уровне 10,1-11,8% годовых в зависимости от срока размещения», — считает Кшиштоф Кужьбик, член правления по розничному банковскому бизнесу АКБ Форум.

По его словам, средние ставки по срочным депозитам в евро будут падать стремительнее и окажутся в рамках 8,6-10,4% годовых в зависимости от срока размещения.

«На мой взгляд, со временем ситуация с валютными депозитами станет похожа на ту, которая давно существует на банковских рынках других европейских стран, где банки предлагают 2-3% по депозитам, что соответствует ставке на межбанковских рынках (LIBOR)», — говорит Кужьбик.

Впрочем, не все эксперты разделяют точку зрения о понижении ставок.

«Ставки по депозитам в евро, ориентированы на ставки по депозитам в долларах США с разницей в 1 — 0,5%. Такая тенденция будет сохраняться и в дальнейшем. Размер ставок, в ближайшее время сохранится на текущем уровне, с незначительными корректировками на повышение на короткие сроки», — считает Антон Шаперенков, начальник департамента разработки продуктов розничного бизнеса VAB Банка.

Он отмечает, что пока доля пассивов банковской системы в иностранной валюте сохранится на высоком уровне, а альтернативные источники привлечения будут недоступны.

«Спрос на доллары будет сохраняться, а, значит, возможны незначительные колебания ставок на короткие сроки», — констатирует Шаперенков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться