Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2009, 18:20 Читати українською

МВФ увеличит на 5% кредитную квоту для развивающихся стран

Международный валютный фонд увеличит на 5% кредитную квоту для развивающихся стран и динамично растущих рынков. Об этом сегодня в Стамбуле сообщил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан во время выступления на ежегодной сессии МВФ и Всемирного банка.

«Международный валютно-финансовый комитет принял решение об очень важном шаге, с которым согласна и „Большая двадцатка“. По меньшей мере, на 5% будет увеличена квота, которая перейдет от широко представленных стран к развивающимся государствам и растущим, динамичным рынкам», — сказал Стросс-Кан, которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

Глава МВФ сообщил, что новый порядок будет действовать с 2011 года и послужит повышению уровня справедливости при распределении финансовых ресурсов.

Помимо этого, глава МВФ заявил, что для более успешного развития системы гибкого кредитования Фонду необходимо расширить возможности страхования. «Такой возможности сейчас нет. Большое количество развивающихся рынков держат завышенные объемы валютных средств, занимаясь страхованием самих себя. Безусловно, это приводит к увеличению разбалансировки в глобальном масштабе», — указал Стросс-Кан.


Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться