Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2009, 15:20 Читати українською

Слияние «Вымпелкома» и «Киевстара» возможно после отзыва иска к Telenor

Сделка по слиянию ОАО «Вымпелком»и ЗАО «Киевстар» станет возможна только после того, как Farimex отзовет иск к Telenor на 1,728 миллиарда долларов, заявил глава компании Altimo (акционер «Вымпелкома»и «Киевстара») Алексей Резникович в понедельник на пресс-конференции. Об этом сообщает РИА Новости.

Telenor и Altimo ранее в понедельник объявили, что договорились об объединении совместных активов - пакетов акций «Вымпелкома»и «Киевстар G.S.M.» - с созданием одного из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках. В связи с этим стороны «договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки».

Резникович уточнил, что пока никаких переговоров с менеджментом Farimex не было. Он также сообщил, что для совершения сделки Altimo, в числе прочего, потребуется одобрение ВЭБа, в котором Altimo заложила весь принадлежащий ей пакет «Вымпелкома» при получении кредита. «Мы считаем, что это вопрос не станет препятствием для совершения сделки», - отметил при этом Резникович. Акции «Вымпелкома», принадлежащие норвежской компании Telenor, были арестованы в феврале по решению Восьмого арбитражного апелляционного суда (Омск) по иску компании Farimex, которая обвинила Telenor в затягивании сделки по покупке «Вымпелкомом» ЗАО «Украинские радиосистемы». Суд принял решение взыскать с Telenor 1,728 миллиарда долларов. Для обеспечения выплат был арестован почти весь пакет акций российского оператора, принадлежащий норвежцам: 26,6% из 29,9%. Под арест не попали только акции, которые норвежская компания держит в форме ADR.

Представители Telenor неоднократно заявляли, что Farimex связана с другим крупнейшим акционером «Вымпелкома» - Altimo, с которым норвежцы уже около пяти лет судятся в разных странах из-за разногласий при работе на украинском рынке сотовой связи.

Кассационная жалоба Telenor на решение омского суда будет рассмотрена Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа (Тюмень) в марте 2010 года. Ранее тюменский суд отклонил ходатайство норвежской компании о приостановлении исполнения решения омского суда.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться